Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 07.06.2023 г.

6 июня ребята всех пришкольных лагерей отмечали День русского языка.  В 2011 году президент РФ подписал Указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в День рождения знаменитого писателя и поэта А.С. Пушкина.

Воспитанники лагерей с дневным пребыванием участвовали в викторинах, квест-играх, конкурсах рисунков, пробовали быть героями сказок, разгадывали кроссворды, загадки, пытались сочинять новые сказки.

В лагере «Радуга» МБОУ «Илькинская СОШ» ребята стали участниками мероприятия, проводимого Илькинским КДЦ и сельским филиалом библиотеки. Ребята участвовали в викторине по сказкам поэта. Оказалось, что все хорошо знают пять пушкинских сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане». Затем дети участвовали в раскраске сюжетных картинок к сказкам Александра Сергеевича в филиале библиотеки. Ярким финалом мероприятия стал просмотр мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке» и чтение стихотворений любимого поэта.

Ребята школьного лагеря «Веселые путешественники» также стали участниками мероприятий сельского КДЦ и библиотеки. Ребята, разделившись на группы, участвовали в литературном квесте по сказкам поэта, смотрели мультфильм, декламировали стихи.

В МБОУ «Бутылицкая СОШ» в рамках акции "Дети - детям" учащиеся 8 класса волонтёрского отряда «Ветер перемен» провели с детьми 1 и 2 отряда викторину «В мире русского языка» и организовали выставку, посвящённую жизни и творчеству поэта.

В лагере «Дружный» МБОУ «Урвановская СОШ» праздник  прошёл под девизом: «Изучайте и берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!». День начался с викторины «Знатоки русского языка». Юные филологи показали хорошие знания, проявили в ходе различных заданий творческое воображение. Воспитатель сумел показать детям, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Затем ребята поиграли в игру, посвящённую словесному материалу народного языка и поучаствовали в конкурсе рисунков. В Урвановской сельской библиотеке детей ждал познавательный конкурс по пушкинским сказкам «На острове Буяне».

В лагере «Радуга» МБОУ «ООШ №5» г. Меленки прошла интерактивная программа «Своя игра по сказкам А. С. Пушкина», которая состояла из 5 категорий: «Из какой сказки», «Продолжи», «Сказочные герои», «Кто это?» и «Обо всех и обо всём…»   с 6 вопросами в каждой категории. Игрок выбирал категорию и вопрос с ценой ответа. Игра прошла увлекательно, интересно и азартно. За правильный ответ каждый из участников получил сладкий приз.

 

В лагере "Улыбка» МБОУ «Ляховская СОШ» ребята поучаствовали в интеллектуальной викторине, организовали парад героев сказок, посмотрели мультипликационный фильм, участвовали в конкурсе рисунков.

День в лагерях дневного пребывания прошел на «отлично», и все ребята отметили, что Александр Сергеевич Пушкин - Великий русский Поэт на все времена.