Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 20.02.2023 г.

В детском саду №21 с. Дмитриевы Горы 16 февраля прошел праздник встречи «Белого месяца» и «Масленицы» он стал итоговым мероприятием проекта «Преемственность традиций и обычаев русского и бурятского народа» районного конкурса социально значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства и межнациональное согласие.

         При всем разнообразии культурных традиций в мире не так много праздников, которые отмечаются совместно. В 2023 году начало Белого месяца –Сагаалгана - совпало с наступлением масленичной недели – 20 февраля. Дети дошкольного возраста в силу своих возрастных особенностей зачастую не имеют представления об этих праздниках, не говоря уже о национальных традициях их проведения. Эти два праздника – воплощение духовного родства и всеобщего единения, символ добра и гостеприимства, взаимного уважения и почитания. Эти праздничные дни сплачивают и украшают нашу жизнь.

         Дети старшей группы представили костюмы бурятского и русского народа, пели песни, играли в национальные игры, читали стихи, угощались национальными блюдами.

         Отмечая эти события, мы сохраняем наше богатое культурное наследие и обеспечиваем передачу духовных ценностей и уважения традиций будущим поколениям.