Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 19.10.2022 г.

В соответствии с частью 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно. При этом получение детьми основного общего образования обеспечивают родители или лица их заменяющие. Частью 2 статьи 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены различные формы получения образования и обучения с учетом потребностей и возможностей личности. 

Согласно части 4 статьи 17 указанного закона допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Согласно действующему законодательству семейная форма обучения является формой получения образования вне организации, осуществляющей образовательную деятельность.

О выборе семейной формы общего образования родители должны проинформировать Управление образования администрации Меленковского района в течение 15 календарных дней с момента издания приказа об отчислении обучающегося из образовательной организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование. При выборе семейного обучения для получения общего образования именно родители должны обеспечить целенаправленное развитие способностей и овладение ребенком знаниями, навыками и компетенцией. Образовательная организация в данном случае не несет ответственности за качество семейного обучения. Она обязана организовать и провести промежуточную и итоговую аттестацию, которая при получении общего образования является обязательной.

При получении образования в семейной форме ребенок вправе проходить экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Порядок организации и прохождения аттестации, в том числе экстернами, устанавливается локальным актом образовательной организации.

Для прохождения ребенком аттестации родители подают соответствующее заявление в образовательную организацию. Образовательная организация издает распорядительный акт о приеме ребенка для прохождения аттестации.

Промежуточная аттестация обучающихся, завершающих освоение программ основного общего и среднего общего образования, определяет уровень освоения программы и возможность допуска к государственной итоговой аттестации (далее - ГИА). Так, к ГИА могут быть допущены экстерны при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку (для сдачи ГИА по образовательной программе основного общего образования) или итоговое сочинение (изложение) (для сдачи ГИА по образовательной программе среднего общего образования).

При получении удовлетворительных результатов ГИА в аттестат выставляются отметки, полученные обучающимися на промежуточной аттестации по всем учебным предметам, входящим в обязательную часть учебного плана образовательной организации. Форма получения образования и форма обучения в аттестате не указываются.