Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 21.09.2022 г.

Сроки проведения всероссийских проверочных работ (далее – ВПР) в 2022 году по ряду причин были перенесены на осень. Проведение ВПР в 5-9 классах организовано по программе предыдущего года обучения.

Цель данного вида работы заключается в оценке качества стандартного школьного образования. Осенью 2022 года (с 19 сентября по 24 октября 2022 года) в ВПР принимают участие образовательные организации, не принимавшие участие в ВПР весной 2022 года по соответствующим предметам. Результаты проведения ВПР для образовательных организаций, которые провели проверочные работы с 15.03.2022 г. по 26.03.2022 г., уже обработаны и опубликованы. Данные образовательные организации не проводят ВПР осенью 2022 года по учебным предметам.

 В ВПР:

- в 5 классе по предметам "Русский язык", "Математика", "Окружающий мир" принимают участие все обучающиеся параллели;

- в 6 классе по предметам "Русский язык", "Математика", "История" и "Биология" принимают участие все обучающиеся параллели;

- в 7 классе по предметам "Русский язык", "Математика" принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание" ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

- в 8 классе по предметам "Русский язык", "Математика, "Иностранный язык" ("Английский язык", "Немецкий язык", "Французский язык") принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание", "Физика" ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. По иностранному языку обучающиеся выполняют проверочную работу по основному/первому изучаемому языку.

- в 9 классе по предметам "Русский язык". "Математика" принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание", "Физика", "Химия" ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

При проведении ВПР предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме:  в 6 классах по предметам "История", "Биология"; в 7, 8, 9 классах по предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание".

Во всех школах Меленковского района была определена традиционная форма. ВПР проводится в любой день периода, указанного в Плане-графике проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году. Каждому участнику выдается один и тот же код на все работы (в 5-9 классах пятизначный код). В этом году время проведения ВПР сокращено до одного урока.

Следует отметить, что ВПР помогают отслеживать влияние изменений программы ФГОС на уровень знаний обучающихся. С помощью результатов работ администрация и педагоги школ корректируют траекторию обучения  конкретному предмету, чтобы улучшить его качество.

 

Заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская