Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 09.03.2022 г.

В рамках реализации плана государственной национальной политики, годового плана методической работы МБДОУ «Детский сад №2» г. Меленки и в соответствии с Этнокалендарем 4 марта у детей старшего дошкольного возраста прошел праздник «Широкая Масленица».

Такое мероприятие является важным, т.к. поддерживает одну из годовых задач сада, создает условия для формирования у детей нравственно-патриотических чувств, любви и уважению к родному краю, своей Родине, ее традициям.

В рамках подготовки к мероприятию с детьми проведены тематические занятия из серии «Меленковский край», «Поэты Меленковского района», «Народные промыслы Меленковского района», «Растительность и животный мир родного края», «Быт и традиции русского народа». Дошколята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Для тематических занятий педагогами детского сада были изготовлены альбомы с наглядными материалами. Ребята снова говорили о поэтессе Фоменковой Н.А., бывшей воспитательнице детского сада, декламировали ее стихи.  Посетили памятник неизвестного солдата в школьном парке СОШ №4, совершили экскурсию к фонтану и роднику у речки Унжа. С родителями были организованы: смотры-конкурсы «Мамины руки не знают скуки», «Лучшая кукла «Сударыня-Масленица», фото -выставка «Семейных рецептов».

Используя материалы виртуальных экскурсий на тему «Город мой любимый, город мой родной!», «Маршрут выходного дня» воспитанники сада посетили районный краеведческий музей, узнали о жизни животных нашего края, обычаях и быте людей 18-19 веков, о достопримечательностяхи выдающихся людях нашего края.

Праздник «Широкая Масленица» - красивое завершение данного проекта.  Воспитанники детского сада были активными участниками праздника: пели русские народные песни, рассказывали стихи о весне, празднике и его особенностях, исполняли танцы с использованием народных колоритов (платочки, Павловско-Посадские платки, шутовские колпаки и др.), играли в народные игры, устраивали соревнования.  Веселая Масленица и, конечно же, русский народный сказочный герой Баба Яга, принесли празднику веселье и забавы.

         В заключение гости и дошколята с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые.