Опубликовано: 25.02.2022 г.

21 февраля – Международный день родного языка - как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.  Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка, поэтому в МБОУ "СОШ №4" г. Меленки проведен цикл мероприятий, посвященный 200-летнему юбилею великого русского поэта, прозаика, публициста Н.А. Некрасова.

Мероприятия проведены в новом формате. В течение недели в школе проходил Поэтический квилт «По страницам любимых книг Некрасова». Квилт – это стёганое полотно, выполненное в технике лоскутного шитья.  Суть поэтического квилта в том, чтобы составить плакат из лоскутков по определенной тематике. Каждый читатель мог внести свой лоскуток в полотно на тему творчества Н.А. Некрасова, любой желающий мог прикрепить на цветном листочке отрывок из понравившегося произведения писателя. Выставка рисунков, стенгазет, буклетов «В поэтическом мире Некрасова» и конкурс буктрейлеров «Перелистывая страницы…» по произведениям поэта (буктрейлер – короткий видеоролик, рассказывающий о какой-либо книге), выставка книг в школьной библиотеке продолжили тему творчества Некрасова. Завершился цикл мероприятий конкурсом чтецов «Моя встреча с Некрасовым», на котором ребята декламировали стихи, отрывки из поэм Н.А. Некрасова. Победителями конкурса стали: Медведева Анастасия, Барашков Максим и Данилкина  Екатерина, показавшие целое сценическое представление с выходом «в народ»  - «У дядюшки Якова», Естелина Анастасия, читавшая стихотворение из «Панаевского цикла» Некрасова.

Обучающиеся МБОУ «Илькинская СОШ» вместе с учителем русского языка и литературы Орловой Т.Н. приняли участие в квест-игре "Родное слово! Нет тебя милее" на базе Илькинской сельской библиотеки и Илькинского КДЦ.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/11521-v-shkolakh-rajona-proshli-meropriyatiya-posvyashchennye-dnyu-rodnogo-yazyka?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdda6d629503