Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 25.11.2021 г.

По традиции 16 ноября в школах района отметили Международный День толерантности. Этот важный праздник – хороший повод обсудить с подрастающим поколением идеи нравственного поведения и доброжелательного отношения к людям, независимо от их культурной принадлежности, цвета кожи и вероисповедания.

 В МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки обучающиеся среднего и старшего звена приняли активное участие в конкурсе рисунков:  «Толерантность – это дружба». Оформлена выставка в рекреации школы, в своих рисунках   обучающиеся смогли увидеть и запечатлеть проявления толерантности в нашей повседневной школьной  жизни.

Педагог - психолог Емелина Ольга Анистиславовна провела мероприятие в форме урока права: «Толерантность - дорога к миру» для школьников старшего возраста. Ребята познакомились с понятием «толерантность», с историей её появления, определяли принципы толерантного поведения. Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Особый интерес вызвала игра «Комплименты», в которой любой желающий ребёнок присаживался на «волшебный стул», а его одноклассники называли все его положительные качества. Итогом мероприятия стал собранный участниками цветок дружбы, на котором они указали основные черты, присущие толерантной личности. Школьники посмотрели «Сказку о толерантности», сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и чужому мнению.

Педагог - организатор  Жидоморова Татьяна Николаевна провела этнографический круиз: «Мы едины, значит, непобедимы» для учащихся начальных классов. Татьяна Николаевна рассказала, что в основе толерантности лежит уважение к чужим культурным ценностям, стремление принять и понять многообразие иных обычаев и традиций. С этой целью детям было предложено несколько заданий: «Продолжи пословицу», «Загадки разных народов» и другие. В заключение мероприятия учащиеся сделали модель цветка, вписав в его лепестки качества которыми должен обладать толерантный человек.

Педагог - организатор Шалунова Ирина Валерьевна провела урок нравственности: «Азбука толерантности» для юных читателей. Вниманию детей была представлена книжная выставка «Толерантность – дорога к миру». Урок прошел в виде устного журнала и состоял из нескольких страниц. На первой странице дети узнали, что означает слово «толерантность», сформировали правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов. На странице второй – ребята поприветствовали друг друга на разных языках, стараясь не повторять предыдущие приветствия. Почему приветствие? Потому что 21 ноября – Всемирный день приветствия. Ведь именно с него начинается любое общение толерантного человека. Третья страница рассказала ребятам о народностях России, о том, что у всех есть свой язык, традиции, обычаи и игры. Далее ребята получили карточки, на которых были записаны качества характера человека. Дети должны были выбрать те, которые характеризуют толерантную личность. Решали проблемные ситуации, отвечали на вопросы: «Что вы чувствуете в тот момент, когда о вас говорят плохо?», «Какое наставление вам помогает жить в мире?» В конце мероприятия на плакате под заголовком «В добрый путь» участники мероприятия разместили свои пожелания: быть добрыми, надежными, заботливыми, щедрыми. И все это поможет жить в мире.

В библиотеке школы прошел час общения с видео презентацией: «Планета толерантности». Ее участниками стали учащиеся 5а класса, классный руководитель Витушкина Екатерина Игоревна.  В ходе мероприятия ребятам был предложен тест, который показал степень их толерантности. Приводя примеры толерантной личности из литературы, пришли к выводу, что в основе всех черт толерантной личности лежит добро, она – самая важная, серьёзная, главная. Ребята собрали цветок толерантности, отгадали кроссворд, участвовали в игре «Волшебные руки», вспоминали пословицы, посвященные доброте. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Давайте жить, друг друга уважая».

День толерантности прошел на высоком, организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены. Проведение Дня толерантности способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе, вызвало большой интерес среди учащихся и учителей.