Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 30.09.2021 г.

30 сентября в МБДОУ «Детский сад №21» с. Дмитриевы Горы во исполнении муниципальной программы «Реализация государственной национальной политики в Меленковском районе» и в рамках Этнокалендаря прошел праздник «Осенины».

В течение года в саду реализовывался проект «Осенины на Руси» целью которого является приобщение детей к истокам русской народной культуры. Педагогами использовались различные средства обучения и воспитания, способствующие развитию и поддержанию интереса детей: беседы, прослушивание музыкальных произведений, чтение художественной литературы, разучивание песен, танцев, игр, рассматривание иллюстраций. Участвуя в мероприятиях дети смогли приобрести новые знания об осени, осенних народных приметах и традициях, познакомились с особенностями русского народного костюма. В детском саду создан мини музей «Золотое зернышко – пышный каравай», игровой центр «Агрофирма Дмитрогорье».

Активное участие в осуществлении проекта принимали и родители. Вместе с детьми они охотно участвовали в конкурсе осенних поделок «Ярмарочная карусель».

Заключительным этапом проекта стало проведение утренника «Осенины». Этот необычный праздник в старину праздновали весело, с размахом, так как являлся он своеобразным итогом завершения сельскохозяйственных работ: урожай собран, сделаны заготовки на зиму -  можно и повеселиться. Так и в детском саду с. Дмитриевы Горы этот праздник прошел весело, задорно, с играми, плясками, песнями, хороводами.