Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 22.09.2021 г.

Каждый год 21 сентября в образовательных учреждениях Меленковского района отмечается Международный день Мира.  

День мира призывает к взаимопониманию между народами, этническими, религиозными, культурными группами и отдельными людьми. В честь праздника в школах прошли классные часы, уроки Мира, внеклассные мероприятия, акции, круглые столы, дни здоровья.

         В МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки актив детского объединения «Школьная республика» российского движения школьников провел в 5-8-х классах акцию: «Колокол мира». «Колокол мира» был подарен Организации Объединенных наций Японской ассоциацией содействия ООН в 1954 году. Он был отлит из монет, которые собирали дети в 60 странах мира! На колоколе вылита надпись «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!». Сейчас этот колокол размещен  в беседке в Штаб квартире ООН в Нью-Йорке. Ребята рассказали о традиции ООН ежегодно 21 сентября звонить в колокол и призывать всех жителей планеты отказаться от войны, насилия и жестокости, а также предложили обучающимся присоединиться ко всем людям планеты: встать, взяться за руки, подумать о чем-то хорошем и добром под бой колокола. Когда звонит колокол, то это не просто звон – это напоминание нам людям о том, что самое ценное в жизни сама жизнь. И нашу жизнь мы должны беречь сами.

           Также актив старшеклассников провел мастер-класс по созданию журавликов – символов мира, здоровья и памяти. Во время Второй Мировой войны при бомбежке в Хиросиме девочка по имени Садако Сасаки заболела лучевой болезнью. Лежа в госпитале, Садако складывала бумажных журавликов. Она верила, что если сложит тысячу журавликов, она выздоровеет и в мире больше не будет войн и гибели невинных людей. Сделав 644 журавлика, Садако умерла от болезни.  Узнав об этом, дети со всех стран стали присылать в Хиросиму сделанные ими оригами – бумажных журавликов в надежде, что мечта Садако осуществится. Все неравнодушные ребята нашей школы  в память о Садако Сасаки и с призывом к миру сделали журавликов и после уроков запустили их в небо вместе с воздушными шарами.

Для обучающихся начальных классов активисты провели акцию: «Пусть всегда будет солнце!» На большой перемене все желающие могли сделать свой лучик солнца, написав на нем свои пожелания всем жителям планеты.

Друзья, помните: миру нужно участие каждого из нас! Мир такой, какой он есть, и каждый день мы создаем его вместе, в том числе нашими мыслями и словами. Мир не ужасный и не плохой, он такой, каким мы его видим и делаем!