Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 13.08.2021 г.

В рамках программы по национальной политике в МБДОУ «Детский сад №34» д. Тургенево Меленковского района 11 августа прошел праздник «Хоровод народов мира».

Подготовка к такому масштабному мероприятию началась еще в июне. Сначала был реализован долгосрочный проект «Национальность дружбе не помеха», цель которого формирование у детей чувства толерантности, уважения к другим национальным культурам. Каждая страна имеет свои отличительные особенности, но при этом есть и много общего. В какую страну мира мы бы ни приехали, везде люди трудятся, помогают друг другу, берегут природу, любят свою семью. Исходя из инициативы воспитанников старшей группы, для более подробного знакомства, были выбраны следующие страны: Китай, Индия, Мексика, Гавайи. Ребята познакомились с их обычаями и традициями, национальными костюмами, песнями и танцами, климатическими условиями и природой. Особое внимание уделили менталитету и особенностям характера жителей этих стран. Дети с огромным удовольствием играли в национальные игры, раскрашивали костюмы, слушали художественную литературу и т.д.

Праздник состоялся при тесном сотрудничестве с культурно-досуговым центром «Тургеневский». Работники культуры организовали музыкальное сопровождение, подготовили костюмы и инвентарь, разучили роли.

Стоит отметить, что яркие и необычные национальные костюмы- одно из главных украшений путешествия, подготовили родители. Также с их помощью были оформлены фотозоны и выставка слонов.

Путешествие было наполнено различными сюрпризами: на Гавайях - извержение вулкана, в Мексике –пиньята, в Китае – чайная церемония, в Индии – факир и краски холи. На Гавайях у юных туристов появилась возможность заработать деньги, которые они потратили на сувенирные магнитики с символами этих стран. Не обошлось и без танцев, каждое государство представило своих лучших артистов. Дети и гости остались в восторге от такого незабываемого праздника!

 

                                                               Управление образования администрации Меленковского района

                                                                                                                                                        Евграшкина О.В