Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 14.05.2021 г.

Месяц май, по мнению членов детского общественного объединения «ВМЕСТЕ» МБОУ «Илькинская СОШ», особенный. «Он пропитан патриотизмом и ответственностью за свои поступки перед нашими соотечественниками», -  говорит педагог-организатор школы Кантаурова Екатерина Сергеевна.

14 мая в МБОУ «Илькинская СОШ» прошло мероприятие «Открытый микрофон «Моя гражданская позиция»», в котором приняли участие обучающиеся 10 класса.

В начале мероприятия старшеклассники обменялись мнениями по знанию определений «национальная политика», «гражданская позиция».

Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Владимировна Макарова обратила внимание обучающихся на важность самоанализа своих поступков, совершенствования личности, формирование гражданской позиции, ответственности, толерантности.

Затем состоялся коллективный просмотр фильма «Лошадка для героя». Ребята познакомились с героиней, школьницей Оксаной Колесовой. Девочка увлекается собой и музыкой. А если уроки ей не интересны, так это вина педагога. В школьном музее на уроке истории партизанского движения Евгений Александрович поручил девочке посетить военно-исторический музей, где старшим научным сотрудником работала его бывшая учительница. Любовь Петровна знакомит Оксану с дневником ее сверстника, который во время Великой отечественной войны пошел в разведку. История, произошедшая в 1943 году в оккупированной деревне Псковской области и героизм маленького бойца произвели впечатление на Оксану. Чувство ответственности для девочки становится целью самовоспитания. А внутреннее преображение меняет окружающий мир. 

         После просмотра фильма в школьном музее «Наследие» ребят ждал «Открытый микрофон. Культура толерантного общения». Юноши и девушки дали развёрнутые ответы на вопросы:

 - Какими качествами обладает толерантная личность?

 - Играет ли для вас национальность какую-нибудь роль в общении с людьми?

 - Как вы относитесь к межнациональным бракам?

 - Возможно ли сохранить национальные ценности в условиях современной России?

 - Что означает понятие «межнациональный конфликт»?

 - Что вы думаете по поводу высказывания Н.Добролюбова «Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный»?

 - Какие пути разрешения межнациональных конфликтов вы можете назвать?

Завершилась встреча обменом мнений о мероприятии и установкой на самосовершенствование личности, воспитывая в себе межличностную, социальную, национальную толерантность, патриотизм, чувство долга.