Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 15.04.2021 г.

     

9 апреля 2021 года в МБОУ «Архангельская СОШ им. Героя Советского Союза Краснова В.М.» прошел районный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений района по теме «Формы внеклассной работы патриотической направленности в системе воспитательной работы образовательного учреждения».

     С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель директора по УВР Савкина Н.Н.

    Заместитель директора по воспитательной работе Герасимова Г.А. в своем  докладе  представила разработанную коллективом педагогов структурно-динамическую модель работы по патриотическому воспитанию, которая включает в себя урочную и внеурочную деятельность, взаимодействие с социальной средой: семьей, социальными партнерами. Она подчеркнула, что система патриотического воспитания в школе  включает в себя комплекс  мероприятий по формированию  патриотических чувств и сознания обучающихся.

     В своем выступлении Галина Александровна  говорила  о   таких  формах  внеклассной работы, как: тематические классные часы, Уроки мужества, участие в патриотических акциях и проектах, конкурсах различного уровня, детские объединения, которые способствуют формированию у обучающихся патриотизма.

    Гости семинара посетили внеклассное мероприятие в детском объединении «Цветик-семицветик» на тему «Герои России моей». Важным моментом данного мероприятия было открытие  « Парты Героя» Советского Союза Краснова В.М., чьё имя носит школа.

    В режиссерской мастерской #24кадраПобеды, под руководством директора школы Буровой Л.В., ученики 9 класса показали свои умения по созданию видеороликов. В основе их работ был использован фильм «Офицеры».

    В 2019 году в школе был создан юнармейский отряд «Юные артиллеристы», который является важным звеном в патриотическом воспитании школьников. Внеклассное мероприятие «Юнармейцем быть готов!» было посвящено приему в ряды детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Еще 5 ребят из 6-7 классов  пополнили ряды юнармейцев. На торжественной церемонии вступления учащихся школы в члены ВВПОД « Юнармия», заместитель командира в/ч 96570, капитан Шамов Н.Н. привел к присяге новобранцев. Перед лицом своих товарищей, преподавателей, родителей и гостей мероприятия,  ребята поклялись с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.

   В заключение они представили литературно-музыкальную композицию       «Россия- Родина моя!»

   Представленный на семинаре опыт патриотического воспитания обучающихся  школы получил  положительную оценку. Все мероприятия проведены на высоком профессиональном уровне. Особо была отмечена гостями  семинара активность  самих ребят, участников мероприятий. « Есть чему поучиться и что взять себе на заметку», - так отметили педагоги при подведении итогов семинара.