Опубликовано: 19.02.2020 г.

18 февраля, в преддверии празднования Дня защитника Отечества, состоялись районные соревнования по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодежи «К защите Родины готовы!», в которых приняли участие 13 команд образовательных учреждений, военно-патриотических клубов и объединений.

 Соревнования проходили на базе местного отделения ДОСААФ. Организаторы соревнований — комитет по проблемам семьи и молодежи и комитет по физической культуре и спорту администрации района, управление образования, местное отделение ДОСААФ России, военный комиссариат. Помощь в организации судейства оказали сотрудники ОМВД по Меленковскому району, работники детской юношеской спортивной школы, сотрудники ЦРБ, офицеры в/ч 55443, инструкторы МФОК «Черемушки».

Построением командовал военный комиссар Меленковского района М.В.Узокин. Капитаны всех команд сдали рапорта о готовности к соревнованиям, под команду «смирно» участники прослушали Гимн России. С приветственным словом обратилась к участникам соревнований председатель комитета по проблемам семьи и молодежи администрации Меленковского района С.А. Суслова. Она поздравила ребят с наступающим праздником Днём защитника Отечества, пожелала им честной борьбы в соревнованиях. Также с напутственным словом к ребятам обратился священник Свято-Воздвиженского прихода с.Архангел о.Александр. Он отметил святую обязанность каждого мужчины быть воином-защитником своей Родины и пожелал всем удачи в соревнованиях.

В программу военно-спортивных соревнований вошли конкурсы: «Защита» (одевание противогаза и защитного костюма Л-1 на время), «Неполная разборка и сборка автомата» (на время разобрать и собрать автомат), «Стрельба из пневматической винтовки» (каждому участнику давалось 3 пробных и 3 зачётных выстрела), «Моё славное Отечество» (команде необходимо было ответить на вопросы по основным событиям Великой Отечественной войны, Дням воинской славы России, истории Владимирской области времен войны), «Гражданином быть обязан» (тест на знание правовых основ службы в Вооруженных Силах Российской Федерации), «Подтягивание на перекладине», «Правила дорожного движения», «Оказание доврачебной помощи пострадавшему», «Строевая подготовка», «Прыжки в длину».

В личном зачете лучшие результаты показали:

Конкурс «Защита»:
1 м. - Репин Артем, команда Илькинской СОШ;
2 м. -Жильцов Роман, команда Илькинской СОШ;
3 м. - Тутунару Данила, команда школы № 1.

Конкурс «Неполная разборка и сборка автомата»:
1 м. - Тутунару Данила, команда школы № 1;
2 м. - Русаков Александр,команда ВПО «Сыны Отечества»;
3 м. -Вязовский Иван, команда школы № 2.

Конкурс «Стрельба из пневматической винтовки»:
1 м. - Скалин Дмитрий, команда Ляховской школы;
2 м. - Цветков Данила, команда школы № 1;
3 м. - Пронин Максим, команда школы № 4.

В командном зачёте места распределились так:
1 м. - команда школы №1;
2 м. - команда Илькинской школы;
3 м. - команда школы №2.

Все члены команд-победителей и призеры в личном зачете получили подарки от комитета по проблемам семьи и молодежи администрации района — спортивный инвентарь, чтобы совершенствовать свою физическую форму. Поздравляем победителей!

                                                                                                     Комитет по проблемам семьи и молодежи