Опубликовано: 06.12.2019 г.

В 2019 году комитет по проблемам семьи и молодежи разработал и запустил проект «Семья. Там, где живет счастье». Проект стал лауреатом 3 степени областного конкурса добровольческих проектов «Важное дело».

Завершающими мероприятиями проекта в 2019 году стали фестиваль молодых семей «Ну-ка, все вместе», фотоконкурс среди молодых семей, а также праздник для будущих мам, беременных женщин «Радость материнства. В ожидании чуда».

В фестивале молодых семей «Ну-ка, все вместе!» 28 ноября приняли участие 8 семей. Это семьи Фроловых и Лисовых из Дмитриевогорского поселения, Штановых из Тургеневского поселения, Новосильцевых, Метелкиных, Есиковых, Жидоморовых, Аркановых из города Меленки. Все семьи приготовили творческую презентацию. Каждая семья интересна и самобытна по-своему. Традиции и увлечения у каждой семьи свои. Например, семья Аркановых является продолжателями династии известных не только в Меленковском районе семьи Новосильцевых, которые представляют Меленковское хуторское казачье общество. Вся их жизнь связана с лошадьми, в семье поддерживаются традиции казачества. Семьи Штановых и Жидоморовых активно занимаются спортом. Любимое занятие Новосильцевых, Фроловых, Метелкиных и Есиковых - различного вида творчество. Самой многочисленной семьей, представившей свои увлечения и таланты, стала семья Лисовых. В ней растут пятеро малышей: четыре сыночка и лапочка-дочка. Скучать там никому не приходится. Старшие помогают папе и маме по хозяйству, а младшие учатся всему, глядя на старших. Да еще какие музыкальные! Частушки в исполнении братьев Лисовых покорили всех зрителей и участников фестиваля. Очень трогательными были музыкальные и танцевальные номера в исполнении юных артистов из семей-участников фестиваля.

Ведущая фестиваля, председатель комитета по проблемам семьи и молодежи С.А.Суслова, провела игры и викторины с детьми и родителями. Музыкальные номера прозвучали в исполнении артистов городского Дома культуры. Трогательно, по-семейному, по-доброму проходило это мероприятие, оставив самые нежные впечатления у участников и всех зрителей.

Почетными гостями фестиваля стали семья Сытовых и семья Власовых — лауреаты 2 степени регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2018», участники Всероссийского конкурса «Семья года-2019». Им была вручена памятная книга, в которую включены истории и фотографии всех участников Всероссийского конкурса 2019 года. Перед собравшимися выступили члены инициативной группы проекта. Психолог С.К.Куликова дала очень важные советы по сохранению мира и равновесия в семье. Врач-гинеколог С.В.Болотина обратилась не только к женщинам — мамам, но и папам, отметив важность роли мужчины, мужа, отца в семье.

В завершение фестиваля были оглашены результаты фотоконкурса для молодых семей «Молоды и счастливы!». Всего в фотоконкурсе приняли участие 26 семей, представивших более 100 фоторабот, которые сложились в замечательную фотовыставку. Все победители и участники фотоконкурса также получили призы и подарки от комитета по проблемам семьи и молодежи. А на радость детворе все получили игрушки от постоянного партнера мероприятий для семей и детей - благотворительного фонда «Мы вместе!» (г.Москва, президент фонда С.С.Карманов).

4 декабря состоялась интересная и теплая встреча с будущими мамочками, которые в настоящее время ожидают появление своих малышей, «Радость материнства. В ожидании чуда». На праздник пришли 40 беременных женщин. Ведущая праздника, председатель комитета по проблемам семьи и молодежи С.А.Суслова, отметила, что подобное мероприятие проводится в рамках проекта уже во второй раз и на этот раз посвящено оно Дню Матери. С приветственным словом обратилась к собравшимся заместитель главы администрации района по социальной политике Н.Н.Козлова. Важные и нужные слова для каждой женщины — будущей матери сказала врач-гинеколог С.В.Болотина. О духовной связи матери и ребенка говорил благочинный Меленковского благочиния отец Александр. О мерах социальной поддержки семей с детьми рассказала собравшимся заместитель директора отдела социальной защиты населения Л.П.Федяшова.

Нежные стихи и песни о маме прозвучали в исполнении воспитанников детского сада №10 (музыкальный руководитель Синёва Н.В.), детского сада №2 (музыкальный руководитель Рябова Е.С.). Своим творческим выступлением порадовал собравшихся женщин Сергей Никишин — отец троих детей. Как справляться со стрессами во время беременности и сохранить гармонию в семье, рассказала психолог С.К.Куликова. Юлия Сытова — многодетная мама, воспитывающая шестерых кровных детей и одного приемного ребенка, пожелала мамочкам не бояться трудностей, быть активными как во время беременности, так и после родов.

Постоянный партнер проведения встреч с женщинами, ожидающими появления своих малышей, фотограф Елена Мосина, вдохновившаяся предыдущей встречей, сама готовится стать мамой во второй раз. Она поделилась впечатлениями о празднике и провела фотосессию будущих мам. Фотозону подготовила семья Маркиных Сергея и Светланы, которые также являются многодетными родителями. В заключении все мамочки получили подарки, предоставленные благотворительным фондом «Мы вместе!» (г.Москва, президент фонда С.С.Карманов), а также АНО «За жизнь!» (г.Москва, представитель в Меленковском районе И.В.Баринова).

                                                                                               Комитет по проблемам семьи и молодежи