Опубликовано: 23.10.2019 г.

С 7 по 20 октября 2019 года на территории Меленковского района проходила добровольческая акция «Осенняя неделя добра».

 Участниками акции стали детские и молодежные общественные объединения, добровольческие отряды, воспитанники Ляховского детского дома, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, учащиеся Меленковского отделения Муромского промышленно-гуманитарного колледжа - всего волонтеров, принявших участие в акции, набралось 1091 человек. Ребята проводили мероприятия по озеленению сел, убирали сельские парки, собирали макулатуру и на вырученные деньги покупали ветеранам цветы, убрали прилегающую территорию Свято-Никольского храма, убирали братские захоронения, оказывали помощь одиноко проживающим пожилым людям, инвалидам, труженикам тыла, выходили с концертной программой в детские сады и Дома милосердия, благоустраивали территорию около памятных мест, ремонтировали детские площадки, убирали мусор вдоль дорог и тропинок, собирали игрушки для групп продленного дня и книги для школьной библиотеки, провели природоохранные мероприятия по очистке родников и рек.

Сегодня волонтерство – тренд, быть добровольцем модно. Любое дело, которое человек делает от души, меняет его. Волонтерство - не исключение. Оно меняет ребят в лучшую сторону. Совершая добрые дела, ребята воспитывают в себе качества отзывчивости и трудолюбия. Ведь главный принцип добровольчества «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому». Можно с уверенностью сказать, что наши волонтеры обладают активной жизненной позицией, они целеустремленные, бескорыстные и упорно желают сделать мир пусть немного, но лучше.

Добровольческий марафон «Осенняя неделя добра» завершился. Муниципальный добровольческий штаб при комитете по проблемам семьи и молодежи администрации района выражает благодарность всем, кто принял участие в добровольческих акциях, желает добра, тепла сердец окружающих людей, мира и благополучия! И пусть марафон закончился, но нет конца добрым делам, ведь всегда есть те, кто нуждается в помощи, и те, кто готов оказать ее в любое время от чистого сердца!

                                                                                                  Комитет по проблемам семьи и молодежи