Опубликовано: 22.10.2019 г.

21 октября прошло занятие муниципальной правовой школы со старшеклассниками школы № 4.

 Руководитель школы Светлана Александровна Суслова затронула тему безопасного общения в сети Интернет, в том числе в социальных сетях. Общение с незнакомыми людьми, бездумные «лайки» иногда могут привести к серьезным последствиям. С кем и о чем общаться, почему нужно проявлять осторожность при выкладывании любой информации о себе, насколько внимательно нужно относиться к материалам, на которые делаешь «репост» - об этом состоялась активная беседа с подростками. Помимо полезного времяпровождения и общения с друзьями в социальных сетях можно стать объектом вербовки экстремистов, которые, психологически воздействуя на молодых людей, начинают манипулировать их сознанием и использовать в своих целях. Светлана Александровна рассказала об особенностях вербовки молодежи в социальных сетях, о том, как противостоять этому и не попасться на уловки распространяющих экстремистскую идеологию. Ребята посмотрели видеоролик, который на простых примерах показывает бесхитростные схемы вербовки в сети Интернет.

Помощник прокурора Татьяна Муртазовна Каджая привела примеры правонарушений, которые чаще всего совершают подростки, и рассказала, какое наказание за свои действия они могут получить. Отдельно Татьяна Муртазовна остановилась на ответственности за преступления экстремистской направленности.

Инспектор ГПДН ОМВД России по Меленковскому району Елена Викторовна Акимова привела статистику преступлений, совершенных несовершеннолетними в Меленковском районе. Она пояснила ребятам, что, совершая проступок, человек не только нарушает Закон, но и причиняет боль своим родным и близким людям, и что нести ответственность за правонарушение придется в любом случае. Елена Викторовна подчеркнула, что любой подросток, попав в сложную ситуацию, может обратиться за помощью в органы системы профилактики.

                                                                                                   Комитет по проблемам семьи и молодежи