Опубликовано: 25.01.2019 г.

24 января 2019 года комитет по проблемам семьи и молодежи администрации района совместно с членами отряда «Волонтеры Победы» и участниками поискового отряда «Сыны Отечества» провели квест «1942. Партизанскими тропами».

 Ученики школы №2 с удовольствием приняли в нем участие. Ребята разбились на 3 команды - «Ленинград», «Дети войны», «Красная звезда». С приветственным словом к ребятам обратилась главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Богатенкова Наталья Владимировна, она напомнила ребятам о том, что 27 января отмечается день снятия блокады Ленинграда и отметила роль этого события в истории Великой Отечественной войны.

По легенде участникам квеста необходимо было помочь 7-ой Ленинградской партизанской бригаде, 31-ой отдельной курсантской стрелковой бригаде, 3-ей Ленинградской партизанской бригаде, 2-ой Ленинградской партизанской бригаде, Понизовскому партизанскому отряду, 125-ой бригаде Полесской области. Первым заданием на всех блоках было ответить на вопросы о подвигах партизан, которым посвящен квест. Это Константин Александрович Чехович, Матвей Кузьмич Кузьмин, Александр Викторович Герман, Анастасия Александровна Бисениек, Юрий Жданко, Тенгиз Евгеньевич Шавгулидзе. Каждый из них, жертвуя собой, совершил подвиг, пополнивший копилку Победы над фашистскими захватчиками.

Участники команд в соответствии с маршрутными листами побывали на всех этапах квеста и с удовольствием решали поставленные перед ними задачи: определяли вслепую слово-пароль; выясняли маршрут движения автотранспорта фашистов; определяли движение поезда по картинке; пытались отрезать кусочек хлеба весом в 125 грамм, которые получали блокадники на одного взрослого человека в сутки; пробовали составить полноценную картину местности, совмещая фотографии с частями топографических карт; наблюдая за движением поездов между городами Сталинград, Ленинград, Мурманск и Смоленск, определяли слово пароль-ключ для совершения диверсий.

При подведении итогов места распределились так:
1 место — команда «Дети войны»;
2 место — команда «Ленинград»;
3 место — команда «Красная звезда».

Участники поискового отряда «Сыны Отечества» Юдин Дмитрий и Панин Алексей показали мобильную экспозицию — ящик, в котором собраны предметами быта, фрагменты оружия солдат, не вернувшихся с поля боя. Всё это ребята привезли с раскопок во время поисковых экспедиций по местам боёв Великой Отечественной войны. Ребята рассказали о работе поискового отряда, о бойцах отряда, которые многократно принимали участие в поисковых экспедициях в Смоленской, Воронежской, Новгородской областях.

Все участники квеста получили удовольствие от совместной командной работы, выразили надежду на дальнейшие встречи. Приятным сюрпризом для ребят стали сладкие подарки, предоставленные благотворительным фондом «Мы вместе» (г. Москва, президент фонда С. С. Карманов).

                                                                                                        Комитет по проблемам семьи и молодежи