Опубликовано: 12.11.2018 г.

7 ноября комитетом по проблемам семьи и молодёжи совместно с работниками городской детской библиотеки была организована очередная познавательная дружеская встреча с детьми-инвалидами и детьми, обучающимися в коррекционной школе-интернате.

Ребят встретила Сказительница, от которой они узнали, что сказки бывают разные: литературные и фольклорные, бытовые и о животных, но самые захватывающие, интересные, любимые – это волшебные сказки.

Начинала Сказительница свой рассказ о Василисе Премудрой и крестьянском сыне Иване. Василиса сидела в своем сказочном тереме, а Иван тем временем шел к Василисе в женихи свататься. Была у Ивана сума, которая по дороге порвалась, и все сказки да забавы растерялись. Вот и попросил помощи Иван у детей, чтобы сказки, песни, прибаутки, скороговорки, загадки вспомнили. Благодаря стараниям ребят, всё вернул Иван в свою суму. А за помощь он с гостями поиграл в игры, в которые наши прадедушки играли. Загадала и Василиса свои загадки. Вот тут-то и показал Иван себя во всей красе – помогал детям трудные загадки отгадывать. А потом детей ждали игры - «Перевернутые пословицы», «Платочек со смехом», конкурсы, «Раз, два, три, замри!», «Черное-белое». Посмотрела Василиса, что Иван - жених завидный, вручила ему каравай, что сама испекла. И, конечно же, финалом стала свадьба Ивана и Василисы. Сказочные герои угостили своих гостей сладкими призами.

Но на этом сюрпризы не закончились. Все ребята были активны, правильно отвечали на вопросы, с интересом проходили все подготовленные для них испытания, поэтому каждый ребёнок в конце представления получил призы от комитета по проблемам семьи и молодёжи.

А самое главное - дети получили заряд положительных эмоций, узнали много для себя интересного.

Спасибо работникам детской библиотеки за подаренный праздник.

Комитет по проблемам семьи и молодёжи.