Опубликовано: 29.05.2018 г.

«Папа, мама, я — туристическая семья» - семейный праздник спорта, туризма, дружбы, сплочённости команд. Традиционно он проводится в рамках Международного дня семьи.

Организаторы конкурса — комитет по проблемам семьи и молодёжи администрации района - подготовили в лесополосе туристическую трассу с множеством препятствий и заданий.

Субботний день 19 мая с раннего утра напугал организаторов тучами и пасмурным небом. Но участники оказались поистине отважными туристами и твердо решили, что соревнованиям быть. В этот день 9 семей собрались на лесной поляне, чтобы пройти полосу препятствий и доказать, что их семья самая быстрая, дружная, выносливая и организованная.

Каждой команде необходимо было собрать рюкзак, перебраться через овраг по верёвкам, показать меткость в «Городках», разгадать кроссворд «Моя малая Родина», разжечь костёр, перелезть через сложную «паутину», пройти через «мышеловку», переправиться по бревну и на финише выполнить задание по распознаванию топографических знаков - и всё это сделать быстро и без штрафных баллов.

Настрой у всех был боевой. Даже тучи сдались, и на небе ярко засветило солнышко. Пока одна из семей проходила этапы, другим не приходилось скучать. Каждая семейная команда с болельщиками должна была нарисовать плакат, в котором отобразить название команды, девиз и показать своё туристическое настроение. Творчество семей поразило организаторов, ещё раз доказав, что все семьи талантливы.
Какой поход без туристического обеда? Подкрепившись, все собрались на «поляне дружбы» для подведения итогов семейного турслёта и туристический концерт.

Места распределились следующим образом:
младшая возрастная группа:
I место — Власовы (г.Меленки)
II место — Тепины (с. Илькино)
III место — Васины (г. Меленки)
старшая возрастная группа:
I место — Серегины (г. Меленки)
II место — Ивличевы (г. Меленки)
III место — Приклонские (г. Меленки)

Победители и призёры получили дипломы и подарки, которые в дальнейшем пригодятся для семейного туристического отдыха: палатки, туристическую мебель, коптильни, походную посуду, бадминтоны. В этот день проигравших не было. Семьи Ладышкиных (д. Тургенево), Лёзовых (г. Меленки) и Конюховых (г. Меленки) получили призы и дипломы за активное участие в мероприятии.

Сюрпризом были в этот день и подарки от спонсора — президента благотворительного фонда «Мы вместе» Сергея Сергеевича Карманова — все дети и семей, и болельщиков получили мягкие игрушки, раскраски, блокноты. Лица ребят светились от радости.

Но сюрприз преподнесла и погода — во время награждения пошёл сильный дождь, хотя это уже никого не пугало, сквозь ливень слышались победные крики награждаемых семей и их болельщиков.
И самым главным итогом слёта было хорошее настроение, тесное общение, возможность проверить свои силы и, конечно, совместено проведенный всей семьей выходной на природе.


Комитет по проблемам семьи и молодёжи