Опубликовано: 23.01.2018 г.

17 января 2018 года состоялось первое в новом году занятие по профилактике экстремизма среди молодежи.

 На этот раз муниципальная правовая школа выехала к ребятам из Даниловской школы. Лектор Школы, главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи администрации района Наталья Богатенкова рассказала ребятам о разновидностях экстремизма, а главный акцент сделала на самом страшном его виде — терроризме. В «Толковом словаре» В.И.Даля терроризм трактуется как «стремление устрашать смертью, казнью, угрозами насилия и физического уничтожения, жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами».

К сожалению, в действительной жизни террористы не ограничиваются лишь стремлением, свои страшные замыслы они приводят в действие, принося страдания и боль множеству людей в разных уголках мира. Действия террористов наносят ущерб государственной собственности и собственности частных лиц. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, разрушают материальные и духовные ценности, не поддающиеся восстановлению, сеют вражду между государствами и народами, провоцируют войны. Терроризм — это насилие, содержащее в себе угрозу другого, более жестокого насилия, для того чтобы вызвать панику, внушать страх, разрушить государственный порядок, заставить противника принять желаемое решение.

Очень важно сейчас уберечь молодежь от вовлечения в радикально настроенные экстремистские группировки, военизированные сообщества, в которые так успешно вербуют молодых людей через социальные сети. О постоянной бдительности подростков, которую они должны проявлять, общаясь в социальных сетях в Интернете, говорила Наталья Богатенкова. Оказавшись в затруднительном положении, всегда можно обратиться к педагогам, родителям, в комитет по проблемам семьи и молодежи, в правоохранительные органы, воспользоваться «телефоном доверия».

Педагог-психолог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Мария Кузовцова рассказала ребятам об особенностях понятия «ксенофобия». Она вызвала их на разговор о совместном единении людей, проживающих на маленьком земном шаре, затерявшемся в просторах галактики. Если люди будут жить в мире и понимании, то и планета будет процветать, а если будут проходить междоусобные войны, распри, ненависть — мир разрушится. Поэтому так необходимо воспитывать в себе терпимое отношение к людям других национальностей, цвета кожи, языка, вероисповедания. Уважительно относиться к культуре других народов, их обычаям, образу жизни.

Ничего нет ценнее жизни человека. Нельзя допустить, чтобы какие-то агрессивно настроенные элементы провоцировали нашу молодежь на разрушение их надежд, стремлений, мечтаний, испортили их будущее, сломали жизнь. На предупреждение таких ситуаций направлена работа правовой Школы, которая действует в нашем районе уже более 4 лет.

                                                                                                       Комитет по проблемам семьи и молодежи