Опубликовано: 29.12.2017 г.

Одним из направлений повышения активности молодежи является воспитание правовой культуры молодого поколения.

 Изучение правовых дисциплин, в том числе избирательного права, формирует у подрастающего поколения реальное представление о месте и роли права в жизни каждого человека и общества. Избиратель должен знать, какими законами регламентированы выборы, каковы права и обязанности участников электорального процесса. Ответственный, взвешенный политический выбор предполагает наличие адекватных представлений об основных принципах функционирования государства, его институтов, о компетенции выборных властных органов. На основании этих знаний у избирателя формируется позитивное отношение к выборам, вырабатываются навыки активного участия в политической жизни страны, региона, района. Он уделяет больше времени изучению партийных программ, информации о кандидатах, мероприятиям, проводимым в агитационный период, не ограничиваясь тем, что придет на участок в день голосования.

В целях повышений правовой культуры молодежи 23 декабря состоялась встреча председателя Территориальной избирательной комиссии Меленковского района Романа Гришина с молодежью на очередной встрече LibrariPaty. Главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Наталья Богатенкова рассказала о предстоящих выборах в стране 18 марта 2018 года, о возможности выбирать и быть избранными, которую гарантирует основной закон государства - Конституция.

Председатель ТИК Роман Гришин рассказал о том, какие бывают выборы, как осуществляется процедура голосования, кто может принимать в них участие, как осуществляется процедура выдвижения кандидатов от партий и путем самовыдвижения. Участники встречи говорили о гражданской ответственности, особенно молодых людей. Ведь участие в выборах – это проявление гражданской зрелости, патриотизма, неравнодушного отношения к будущему своей страны.

Предстоящие выборы Президента России – это событие наиважнейшее для дальнейшего развития нашего государства. И молодежь не может стоять в стороне от этого – в этом единодушны были все участники встречи.
                                                                                               Комитет по проблемам семьи и молодежи