Опубликовано: 15.12.2017 г.

В фестивале "В ритме танца" на Владимирской земле меленковские девчата не остались в стороне.

 30 ноября 2017 года состоялся танцевальный конкурс «В ритме танца» на базе центра культурного досуга «Арт-Дворец» г.Владимира, организаторами которого стали комитет по молодёжной политике администрации области и Владимирское управление по делам молодёжи.

Вместе с лучшими молодыми танцорами области в настоящем танцевальном марафоне стартовали и два наших коллектива: команда старшей группы детского танцевального объединения МБУ ДО «Центр внешкольной работы» г.Меленки «Фонарик» под руководством Пудовой Т.А. и танцевальный коллектив учащихся Дмитриевогорской школы «Радуга» под руководством О.А.Кикеевой. В конкурсе участвовали 20 команд. Младшим конкурсантам вот-вот исполнилось 10, а старшие уже давно закончили школу. У всех без исключения была одна и та же задача: в течение 9 минут станцевать под заранее предложенную участникам музыкальную нарезку свой оригинальный номер. Причем сделать это нужно было всем участникам одновременно. Начало фестиваля украсил общий «Флешмоб». Группа «Фонарик», зажигая вместе со всеми участниками, имела дерзновение продемонстрировать зрителям и уважаемому жюри свой оригинальный номер - некий танцевальный «Ремикс», где движения русского народного танца были в современной обработке. Восемь девчонок (Акимова Мария, Большакова Виктория, Витальева Елена, Лазарева Полина, Макарова Мария, Мишустина Анна, Пудова Ольга и самая младшая из них Непогодина Полина) в ярких русских костюмах в течение 9 минут старались выразить в танцевальных движениях русский характер. Насколько это им удалось, судили члены жюри. Юные девочки, конечно, волновались, ведь выступать в формате танцевального марафона впервые, когда рядом с тобой в то же время показывают себя опытные конкуренты - задача трудная и для взрослого.

Кроме того, жюри фестиваля, в которое вошли профессиональные педагоги, руководители известных в области танцевальных коллективов, также оценивали имидж каждой команды - стильный внешний вид, название и логотип. Другими словами, необходимо было обратить на себя внимание, с чем наши русские красавицы справились довольно не плохо и завоевали внимание и одобрение зрителей. Два раза пришлось девочкам отвечать на неожиданные вопросы фотокорреспондентов по поводу имиджа и стиля, где отличительной чертой является русский задор и современная стилистика танца. А на вопрос, как долго готовился их оригинальный номер (с предположением, что не более двух недель), наши девчонки ответили дружным смехом, ведь на самом деле любой хореограф знает, как непросто готовится даже трёхминутный танцевальный номер, и порой на это уходит несколько месяцев.

Дмитриевогорские девчонки тоже очень волновались, но выступили достойно. Незнакомые люди, новое помещение, волнение тоже дали о себе знать. Но взяв себя в руки, Лисихина Лилия, Елискина Алёна, Корочкина Софья, Кочеткова Полина, Корочкина Олеся, Хемлих Арина, Кикеева Валерия, Трефилова Олеся успешно выполнили всю программу выступления. Зачарованные сильнейшей энергетикой танцевального марафона, все остались под впечатлением от участия в танцевальной битве и обязательно заявят о себе в следующем году.

После конкурсной программы танцы продолжились в качестве оригинальных мастер-классов, которые преподали опытные педагоги – члены жюри. Также в программу праздника вошли выступления творческих коллективов г. Владимира и гостей фестиваля. В целом участникам пришлось танцевать около трёх часов – это был настоящий танцевальный марафон! Затем победителей ждали награды, а мы получили сертификаты участников, хорошее настроение и огромное удовольствие от общения и личного участия в таком интересном областном празднике. Надеемся, что наши победы ещё впереди, ведь после конкурса девчонки снова займутся усиленной работой.

Как сказала Елена Огудина, организатор фестиваля «В ритме танца», «главный прогресс в том, что количество команд из муниципалитетов увеличивается, и радует, что руководители, педагоги считают самым главным, чтобы дети занимались хорошим добрым делом». А теперь и наш девиз - «Двигаться по жизни в ритме танца!"

                                                                            Педагог дополнительного образования, руководитель
                                                                            детского танцевального объединения «Фонарик» Пудова Т. А.