Опубликовано: 06.12.2016 г.

В пятницу, 25 ноября, в городском ДК комитетом по проблемам семьи и молодежи и комитетом культуры администрации района была организована концертная программа, посвященная празднику Дню матери.

В фойе была развернута выставка рисунков детей «Портрет мамы», оформленная Центром внешкольной работы. Также посетители смогли полюбоваться работами местных мастериц Тиминой Е.П., Новосильцевой С.Ф., Антоновой Е.А. и Корниловой Д.Н.

А мамы в зрительном зале получали в этот день искренние поздравления со сцены от ведущих программы, творческих коллективов и детей. И в первую очередь от главы администрации В.И. Гаврилова и от себя лично их поздравила заместитель главы администрации по социальной политике Н.Н. Козлова.

Ведущие праздника постарались сделать это мероприятие необычным, интересным и запоминающимся. Они решили оттолкнуться от телевизионных передач и для каждой мамы придумали свою телепрограмму. Открывали праздник «Новости», в ходе которых была представлена многодетная мама, детский доктор, более 40 лет посвятившая себя работе с детьми, Филатова Т.М. Татьяне Михайловне была передана глубокая благодарность от всех мам и малышей, которым за столько лет она помогла как педиатр.

В программе «Пока все дома» были представлены Рузина О.С. (г. Меленки) и Каряева Р.И. (Денятинское с/п). В семью Рузиных в этом году пришло «двойное счастье» - родились два сына-богатыря Матвей и Денис. А Римма Ивановна Каряева вот уже 10 лет является приёмной мамой для Ксении, стараясь воспитать в ней честность, самостоятельность, трудолюбие.

В «Здоровье» отметили тех мам, которые напрямую связаны с медициной. Так, Баранова Т.В. (Тургеневское с/п) — медицинская сестра Тургеневского отделения милосердия, а Тимина С.В. (Илькинское с/п) — заведующая Илькинским ФАПом. И они полностью посвящают себя служению людям, отдавая частичку своего тепла и делая добро, которое к ним обязательно вернется.

Программа «Наедине со всеми» объединила женщин-мам, которые связали свою трудовую деятельность с работой с населением. Это грамотные, квалифицированные специалисты своего дела, пользуются огромным уважением среди односельчан. Сергевнина Е.В. (Даниловское с/п) — главный специалист Даниловского хозяйственно-транспортного управления. Герасимова В.Н. - главный специалист администрации Денятинского сельского поселения. Солдатова Е.В. - заведующая хранилищем в воинской части. Но они не только энергичные, целеустремленные женщины, но и, прежде всего, любящие матери и прекрасные хозяйки.

«Минута славы» - здесь чествовались мамы творческие, инициативные, которые ищут и развивают таланты других. Спиридонова О.П. (Ляховское с/п) — многодетная мама, полностью посвящает себя своим детям. Её дочь Анастасия уже в 2 года читала по слогам, а в 3 года учила стихи на иностранном языке. Но, кроме этого, Настя ещё и прекрасно поет, танцует, занимает призовые места в различных конкурсах.
Кандрушина И.Н.(Дмитриевогорское с/п) - библиотекарь Малосанчурского сельского филиала. Она активный участник сельского хора, пишет стихи, была призером районного конкурса, проводит интересные мастер-классы для детей.

И завершала праздник программа «Сам себе режиссер». Здесь были награждены семьи, принявшие активное участие в районных конкурсах и завоевавшие победы в областных этапах. В областном фотоконкурсе «Моя семья — моё богатство» I место в номинации «Радость новой жизни» получила семья Цыганковых (Даниловско с/п); в номинации «Моя кроха» почётное III место у семьи Соколовых (Тургеневское с/п) и за активное участие награждена семья Рыжковых (Дмитриевогорское с/п). Отмечена также и молодая семья Парфеновых из д.Тургенево, принявшая участие в областном конкурсе «Молодая семья — 2016».

Все эти замечательные мамы получили цветы, подарки от главы администрации и зрительские аплодисменты. А каждый ребёнок из награждаемых семей получил в подарок  мягкую игрушку от благотворительного фонда «Мы вместе» (г. Москва, президент фонда  Сергей Сергеевич Карманов).

Без памятных подарков не остались и прекрасные женщины в зале, каждая получила подарок и поздравительный адрес от главы администрации района, ведь каждая — мама.
В рамках празднования Дня матери комитет по проблемам семьи и молодежи ежегодно проводит акцию «Подари мне жизнь!» по профилактике абортов — 400 буклетов было распространено среди женщин, в том числе в женской консультации.

По уже сложившейся традиции специалисты комитета по проблемам семьи и молодежи посетили акушерское отделение ЦРБ. В адрес молодых мамочек прозвучали теплые слова от председателя комитета Сусловой С.А., которая поздравила женщин с праздником и вручила подарки от главы администрации района — подарочные наборы для новорожденных. В эти праздничные дни 3 малышей появились на свет.

25 ноября в рамках празднования Дня матери проводилась областная акция «Многодетная семья — забота общая». В ходе мероприятия состоялась церемония награждения супружеских пар — призёров регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», а также многодетных матерей. От Меленковского района были награждены супруги Думновы (г. Меленки), Малаховы (с. Коровино), Овсянкины (г. Меленки), Груздковы (г. Меленки) и многодетная мама Фомичёва В.В. (г. Меленки).
Ещё раз всех с праздником. Мира, добра, любви!

Комитет по проблемам семьи и молодёжи