Опубликовано: 05.12.2016 г.

16 ноября 2016 года состоялось очередное занятие муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи с учащимися Архангельской школы.

Лекторы Школы, главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Н.В.Богатенкова и помощник прокурора района В.И.Семёнов, акцентировали внимание ребят на вербовке в ряды экстремистских группировок через Интернет. Сейчас каждый подросток выкладывает о себе полную информацию: кто он, где учится, в каком селе или городе проживает, кто его родные и знакомые, одноклассники и друзья и т.д. Для опытных вербовщиков не составит труда определить сущность того или иного адепта, собрать о нём информацию, прощупать слабые и уязвимые места и начать втягивать его в деятельность экстремистской организации.

30 ноября 2016 года лекторы муниципальной правовой школы провели занятие с родителями учащихся Дмитриевогорской школы. Председатель комитета по проблемам семьи и молодежи С.А.Суслова рассказала родителям учащихся о необходимости быть внимательными к общению их детей в социальных сетях и рассказала о тех опасностях, которые таятся в глобальной сети. Н.В.Богатенкова, главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи, рассказала о работе общественного формирования «КиберПатруль», которое занимается мониторингом сайтов, пропагандирующих распространение наркотиков и спайсов. Инспектор ПДН Акимова Е.В. напомнила об ответственности родителей за воспитание детей, за отношение их детей к учёбе, поведение детей в общественных местах, за нахождение несовершеннолетних на улице в вечернее время после 22.00 часов. Начальник следственного отдела А.А.Трунин также напомнил об ответственности как подростков, так и их родителей за поведение в Интернете, участие в экстремистской деятельности, распространение, употребление и хранение наркотических средств.

Задача старших наставников - педагогов, родителей - предупредить попадание подростков и молодежи в трудную жизненную ситуацию, связанную с вовлечением в экстремистские организации, оградить от навязывания употребления тех или иных психоактивных веществ, научить не попадаться на удочку вербовщиков в Интернете и т.д. Решением этой задачи и занимается муниципальная правовая школа.

                                                                                          Комитет по проблемам семьи и молодежи

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/2972-ocherednye-zanyatiya-pravovoj-shkoly?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIde89cbef1a1