Опубликовано: 29.06.2016 г.

27 июня 2016 года в загородном лагере «Солнечная поляна» состоялось очередное занятие областной правовой Школы по профилактике экстремизма среди молодежи.

Участники лекторской группы, студенты юридического института, рассказали ребятам о молодежных субкультурах, об их позитивном и негативном воздействии на молодежь. Также они акцентировали внимание слушателей на развивающееся в молодежной среде направление — граффити. Зачастую, увлекшись росписями на стенах, молодежь начинает оставлять свои «автографы» на зданиях, относящихся к архитектурным и историческим ценностям. А это запрещено законом.

Радикально настроенные молодежные объединения, такие как скинхеды, оставляют экстремистские надписи, призывы, лозунги на памятниках павших воинов, стенах стадионов, жилых домов и т. д., а также рисуют нацистскую атрибутику, публичная демонстрация которой также запрещена в нашей стране.

Взрослея, каждый молодой человек должен научиться понимать, что с увеличением возраста увеличивается и ответственность за свое поведение, свои поступки. В том числе и наступает ответственность за участие в экстремистской деятельности. Участники областной правовой Школы, занятия которой стали традиционными в нашем районе, каждый раз доходчиво рассказывают нашим ребятам о сущности экстремизма, о путях вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность и способах предотвращения попадания в экстремистские организации.

В заключении встречи все ребята приняли участие в практическом занятии — арттерапии. Подросткам было дано задание изобразить эмблему любой молодежной субкультуры и доказать «право на существование» данного молодежного объединения. Все ребята справились с заданием, и главное, что все, даже вновь придуманные, представленные ребятами субкультуры были позитивными и созидательными.
                                                                                                          Комитет по проблемам семьи и молодежи 

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/2339-anyatie-pravovoj-shkoly-v-zagorodnom-lagere?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId8c46dc1f22