Опубликовано: 03.03.2016 г.

19 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в местном отделении ДОСААФ России Меленковского района прошли традиционные районные соревнования среди допризывной молодежи «К защите Родины готовы!». 

16 команд из общеобразовательных школ, Муромского промышленно-гуманитарного техникума, военно-патриотических клубов и объединений приняли в них участие. В последние годы стало даже неудивительно, что в состав команд стали входить и девушки, да к тому же и занимать призовые места в личном зачете. Но обо всем по порядку.

С приветственным словом к участникам соревнований обратилась заместитель Главы администрации района по социальной политике Н.Н.Козлова. Она поздравила ребят с наступающим праздником — Днём защитника Отечества и пожелала всем успехов и новых побед в предстоящих состязаниях.
Соревнования состояли из 7 этапов. В конкурсе защита необходимо было на время правильно одеть костюм Л-1 и противогаз. Лучшими в личном зачете стали Чугунов Андрей (Илькинская СОШ), Медведева Анастасия (ВПК «Вымпел»), Козлов Сергей (СОШ №2).

Правильно разобрать и собрать макет автомата – задача, может, и не сложная для тех, кто знает, как это делать. Участники соревнований должны были сделать это еще и на время. И снова в числе лидеров в этом конкурсе стали Козлов Сергей (СОШ №2), Чугунов Андрей (Илькинская СОШ). Третий результат у Медведева Евгения (МПГК). Попробуйте, уложитесь ли вы в 27,18 секунды выполнить это задание?
Физическая подготовка очень важна для будущего защитника. Поэтому подтягивание на перекладине – обязательный этап соревнований. С результатом 25 раз за 1 минуту лучшими стали Рогулин Максим (СОШ №1) и Семенов Евгений (СОШ №4), на 3 очка уступили им Зубов Евгений (СОШ №1) и Мацюця Сергей (СОШ №2).

Стрельба из пневматической винтовки – следующий конкурс. В нем не было равных Чванову Максиму (Даниловская СОШ), набравшему 27 очков. 2 место занял Акимов Павел (Архангельская СОШ), 3 место у Зубова Евгения (СОШ №1).

Знание правил дорожного движения, конечно, не имеет непосредственного отношения к подготовке к службе в армии, но вряд ли кто не согласится с тем, что знать их нужно всем. Именно поэтому этот этап традиционен в этих соревнованиях. И надо сказать, что поблажек здесь никому нет, потому что ценой незнания ПДД может стать человеческая жизнь. Максимальное количество баллов – 10 из 10 – набрали Чугунов Андрей (Илькинская СОШ) и Аношин Никита (Левинская СОШ). Совсем чуть-чуть уступил им Бочкарев Алексей (СОШ №2).

Человек, готовый защищать свою Родину – это настоящий патриот и гражданин. И знать историю своей страны будущие защитники, безусловно, должны. Следующий этап соревнований - «Мое славное Отечество». Лучшие результаты здесь показали команды Архангельской СОШ и Ляховской СОШ, на один балл уступили команды СОШ №1 и Урвановской СОШ.

Умение оказывать первую медицинскую помощь демонстрировали участники соревнований в следующем этапе. Лучшие знания и навыки показали ребята из Ляховской СОШ и СОШ №1.
В общем командном зачете места распределились следующим образом:
1 место – команда «Щит» Ляховской СОШ (рук. Федяшов А.С.)
2 место – команда «Патриот» СОШ №1 (рук. Белянкин А.С.)
3 место – команда СОШ №2 (рук. Соколова Т.А.)

Все победители получили подарки от комитета по проблемам семьи и молодежи администрации района.

Благодарим за участие в подготовке и проведении соревнований местное отделение ДОСААФ России Меленковского района и лично А.В.Южалова, комитет по физической культуре и спорту администрации района, управление образования администрации района. Особая благодарность сотрудникам ОМВД России по Меленковскому району, офицерам в/ч 5544, сотрудникам ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району, Отделу надзорной деятельности по Селивановскому и Меленковскому районам, ветеранам ОМВД России по Меленковскому району за помощь в проведении конкурсов и судейство.

                                                                                           Комитет по проблемам семьи и молодежи 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/1807-k-zashchite-rodiny-gotovy-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId6f01c92e57