Опубликовано: 28.03.2024 г.

В 2023 году в районном конкурсе проектов детских и молодежных общественных объединений для оказания финансовой поддержки «Есть идея!» лауреатом 2 степени стал проект «Театр кукол «Сказки от Аленки» детского объединения «Сказка» Центра внешкольной работы.

  Осенью 2022 года на базе МБУ ДО “ЦВР” Меленковского района было создано театральное объединение «Сказка». Дети, которые ходят на занятия, с огромным удовольствием узнают для себя что-то новое, примеряют на себя различные роли, учат тексты и открывают для себя новые знания о сказках, писателях не только нашей страны, но и нашего района. Считается, что во всем мире театр кукол стал народным искусством.


Для театральной постановки была выбрана сказка писательницы Меленковского района Акулович Ирины Михайловны «Ворота в сказку», чтобы показать детям, что мы по праву можем гордится тем, что мы живем в России и что именно в нашем районе есть такие замечательные писатели.


В рамках реализации проекта «Театр кукол «Сказки от Алёнки»,  активисты кружка вместе с руководителем Фадиной Е.С. посетили Детский сад №24 с. Илькино и Детский сад №26 с.Ляхи со спектаклем «Ворота в сказку» по мотивам писательницы Меленковского района Ирины Михайловны Акулович. Итоговое мероприятие состоялось 28 марта в Центре внешкольной работы. Главный герой спектакля – мальчик Ваня, который вместе с котом своей бабушки, отправляется в сказку на поиски цыпленка по имени Ряба и в этом ему помогают персонажи из других сказок. Перед зрителями открываются невероятные приключения друзей. На глазах детей куклы начинают разговаривать и двигаться, петь и танцевать. Необычайность этого зрелища захватывает зрителей, они с восторгом следят за ожившими куклами и их приключениями, которые разворачиваются на сцене. Содержание сказки помогло детям окунуться в волшебный мир кукольного театра. Постановка получилась интересной, познавательной, красочной. Атмосфера добра, радостные лица детей и их улыбки создавали праздничное настроение. Зрители внимательно следили за ходом событий, в зале стояла тишина. Спектакль завершился бурными аплодисментами.

 

Чтобы обновить имеющееся оборудование, модернизировать и дополнить реквизит для декораций, ребята и подали этот проект на конкурс. На выигранные средства была приобретены куклы для спектаклей, портативная колонка и ролл ап.


Исполняющая обязанности председателя комитета по проблемам семьи и молодежи администрации района Е. А. Данилкина поздравила всех с успешной реализацией проекта и пожелала не останавливаться на достигнутом и продолжить свою деятельность в данном направлении.

                                                                                                            Комитет по проблемам семьи и молодежи