Опубликовано: 26.12.2023 г.

26 декабря состоялось закрытие проекта «Чистая родниковая вода – залог здоровья» волонтёрского отряда «Надежда» муниципального образования Дмитриевогорское Меленковского района - лауреата областного конкурса социальных инициатив молодежи на селе «Милый сердцу уголок». Результатом проекта стала благоустроенная территория родника с чистой питьевой водой.

 Село Дмитриевы Горы исторически имеет интересное расположение. Практически со всех сторон оно окружено оврагами, в которых бьют многие годы родники. Жители села использовали воду из родников не только для питья, но приходили на ключик (так называли сельчане родник) полоскать бельё. Сегодня на территории села, в его оврагах, осталось только 4 бьющих родника, воду которых продолжают использовать жители как питьевую, считая её чистой, несущей не только прохладу, но и здоровье. Все родники находятся в зоне внимания волонтёрского отряда «Надежда», особенно - самый используемый жителями родник, расположенный на ул. Зелёной. Вода в нём всегда удивительной чистоты и замечательного вкуса. Благодаря проекту в настоящее время родник и территорию вокруг родника получилось благоустроить. Территорию родника расчистили от травы. Спилили и убрали старые завалившиеся деревья на пути к роднику. На спуске к роднику сделали ступеньки и через ручей заложили мостик, над родником построили навес. Установили колодец для сбора воды и скамейки для посетителей родника.

В реализации проекта приняли участие администрация Дмитриевогорского поселения, обучающиеся Дмитриевогорской школы, родители, учителя, Совет ветеранов, жители села Дмитриевы Горы.

Завершением проекта стал общий сельский экологический праздник на ул. Зелёная, который привлек внимание всех жителей, особенно молодое поколение, к проблеме оздоровления и других родников на территории села. Все участники проекта получили позитивный эмоциональный контакт при реализации проекта.

                                                                                               Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/14270-proekt-chistaya-rodnikovaya-voda-zalog-zdorovya-realizovan?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId52df2681d7