Опубликовано: 25.12.2023 г.

22 декабря состоялось закрытие проекта «Герой забытой войны…» инициативной группы молодежи Бутылицкой школы - лауреата областного конкурса социальных инициатив молодежи на селе «Милый сердцу уголок».

 Результатом проекта стала установка стенда о героях-земляках, участниках Первой мировой войны, на территории школы, мемориальной доски на доме, в котором проживал участник Первой мировой войны, житель с.Бутылицы Минеев Дмитрий Степанович, и памятника на его могиле.


В мероприятии приняли участие родственники героя, исполняющая обязанности заместителя главы администрации района по социальной политике С. А. Суслова, администрация Бутылицкого поселения, члены Совета ветеранов, педагоги и учащиеся Бутылицкой школы.


Дмитрий Степанович прошёл всю Первую мировую войну. А в годы Великой Отечественной нёс службу зенитчиком, защищая Горьковскую железную дорогу от налётов вражеской авиации. Он прожил долгую, трудную, но счастливую жизнь. Дмитрий Степанович похоронен на Бутылицком кладбище.


Мемориальная доска и стенд – это лишь малые частицы памяти. Сохранить имя героя в наших сердцах, в сердцах его земляков – не менее важно, чем начертать его на камне.


Для членов детского объединения «Родник» проект «Герой забытой войны...» – это еще одна возможность сказать обществу и молодежи, что героями не рождаются, героями становятся. И долг современного поколения - чтить память о наших героях-земляках.

                                                                                                              Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/14266-proekt-geroj-zabytoj-vojny-realizovan?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId8cd556f6a5