Опубликовано: 18.10.2023 г.

18 октября состоялось очередное занятие муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма в молодежной среде с учащимися 9-11 классов школы №1 г. Меленки.

 

 Интернет – уникальная реальность нашего времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. В настоящее время большое количество времени подростки проводят в глобальной сети. Об угрозах, поджидающих подростков на просторах всемирной паутины, в частности, о новых видах кибермошенничества, шла речь на занятии правовой школы. Учащиеся узнали, каким требованиям должны соответствовать их пароли к личным аккаунтам в социальных сетях, на что следует обращать внимание при переписке с незнакомыми людьми. Для некоторых стало сюрпризом, что за интернет-хулиганство может наступить реальная ответственность. Обо всем этом рассказала главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Е.А.Данилкина. Также она напомнила, что прежде чем сделать «репост» или «лайкнуть» какую-либо информацию, нужно убедиться, что она не содержит материалов экстремистского характера. Ребята задавали вопросы, а это значит, что тема им не безразлична. Психолог Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, консультант правовой школы М.А.Кузовцова провела с учащимися тренинговые упражнения, связанные с безопасностью в сети Интернет.

Известно, что дети доверчивы, а значит, они удобный «объект» для воздействий. А негативное воздействие может стать и причиной преступления. Всё это консультанты правовой школы объясняют на своих занятиях молодежи и взрослым.

                                                                                                                   Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/13968-zanyatiya-pravovoj-shkoly-prodolzhayutsya-3?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId5d4ed9f049