Опубликовано: 28.04.2023 г.

25 апреля была проведена встреча старшеклассников средней школы №4 со специалистами Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики: врачом-методистом Макаровой Мариной Анатольевной и главным врачом Ермаковой Ольгой Константиновной.

Разговор шел о здоровье молодежи. Ольга Константиновна Ермакова говорила о важности ответственного отношения к своему психическому и физиологическому здоровью, о необходимости вести здоровый образ жизни, о воспитании в себе культуры образования, питания. Дала много важных советов по психологической подготовке к сдаче экзаменов.

Макарова Марина Анатольевна затронула вопросы профилактики курения среди несовершеннолетних. Рассказала, как с медицинской точки зрения проходит процесс поражения никотином и другими химическими элементами лёгких человека, как страдают сердце, сосуды головного мозга курильщиков. Ну и, конечно, какая ответственность ждет подростков за курение в общественных местах. На примере мультфильма учащиеся школы увидели, как табачный дым проникает в организм человека, что происходит в организме на пути его следования.

По отзывам ребят, встреча им очень понравилась. Безусловно, большинство из них уже не раз слышали о вреде курения, наркотиков, алкоголя, но получили консультацию от врачей-методистов впервые.
Думаем, советы лекторов будут услышаны подростками, ведь ничего дороже жизни и здоровья нет.

                                                                                                     Комитет по проблемам семьи и молодежи