Опубликовано: 15.03.2023 г.

Консультанты муниципальной правовой школы Е.А.Данилкина и М.А.Кузовцова 15 марта провели занятие по профилактике экстремизма в молодежной среде с учащимися Левинской школы.

 Елена Андреевна Данилкина, главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи, затронула тему «Безопасность в сети Интернет». Выяснили, какой социальной сетью учащиеся пользуются больше, у кого среди подписчиков есть незнакомые для них люди. Она рассказала, чем может быть опасен интернет, познакомила ребят с правилами безопасности при общении в социальных сетях и пользовании интернетом, дала определение таким понятиям, как овершеринг, кибербуллинг, груминг. Подросткам показали видеоролики по данной теме. Школьникам рассказали про ответственность за распространение материалов экстремистского характера. К таковым могут быть отнесены определенные изображения, лозунги, музыкальные композиции и проч. Поэтому нужно быть внимательным и осторожным, грамотно пользоваться глобальной сетью.


Мария Александровна Кузовцова, психолог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, провела с подростками несколько тренинговых упражнений по теме безопасности в сети интернет. На наглядных примерах ребята убедились, как легко можно оказаться вовлеченным в какую-либо деятельность. И чтобы не попасться на «удочку» мошенников и вербовщиков и не быть втянутым в какие-либо экстремистские организации, нужно проявлять бдительность и уметь сказать «нет».

                                                                                                     Комитет по проблемам семьи и молодежи