Опубликовано: 10.03.2023 г.

В городе Меленки активно работает поисковый отряд «Сыны Отечества», который на протяжении многих лет выполняет важнейшую государственную задачу – увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

 Это поиск солдат на местах сражений и их захоронение, установление судеб героев и поиск их родственников путем архивных исследований, это проведение уроков Памяти.


Проект «Учись поиску!», автором которого стали члены поискового отряда, стал лауреатом 1 степени районного конкурса проектов детских и молодежных общественных объединений для оказания финансовой поддержки «Есть идея!». С одной стороны, данный проект является оригинальной формой организации гражданско-патриотического воспитания участников, с другой стороны - это долгосрочный проект с четко обозначенным с самого начала результатом деятельности. Проект начал свою реализацию уже летом прошлого года в загородном лагере «Солнечная поляна», где поисковики проводили занятия с отдыхающими подростками. Причем занятия были и теоретические, и практические. В этом учебном году в рамках реализации проекта было проведено 6 встреч с молодежью Дмитриевогорской школы, ООШ №5, СОШ №2 и №4 г.Меленки, Ляховского детского дома и МПГК, в ходе которых поисковики знакомили с целями и задачами поискового движения, рассказывали об участии в поисковых экспедициях, знакомили со снаряжением поисковиков, учили первичным навыкам поисковика.


10 марта члены поискового отряда «Сыны Отечества» провели заключительное мероприятие в виде поискового слета на базе Меленковского отделения Муромского промышленно-гуманитарного колледжа. Делегации из 6 образовательных учреждений Меленковского района и города Мурома стали его участниками. Дата проведения была выбрано не случайно: ровно тридцать пять лет назад было создано поисковое движение. Торжественно и трогательно прошла официальная часть слета. Участников приветствовали директор Меленковского отделения МПГК А.В.Южалов, председатель комитета по проблемам семьи и молодежи С.А.Суслова, военный комиссар Меленковского района М.В.Узокин, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Т.Н.Миронова. Все гости сказали слова благодарности в адрес поисковиков, отметив важность их работы. А вторая часть слета представляла собой патриотический квест. Каждая команда проходила испытания на проверку полученных поисковых навыков с целью выявления лучшей команды, подготовленной к поисковой экспедиции. Руководитель проекта, заместитель командира поискового отряда «Сыны Отечества» Елена Рафаиловна Свердюкова вместе с волонтерами продумали программу квеста так, что в ней были представлены различные формы проверки знаний и навыков. Всем командам было интересно и увлекательно пройти весь маршрут. В завершении прохождения испытаний были награждены команды, которые набрали наибольшее количество баллов.

Проект завершен, но работа поисковиков продолжается. Поздравляем отряд с успешной реализацией проекта и желаем дальнейших успехов!
                                                                                                                         Комитет по проблемам семьи и молодежи