Опубликовано: 27.02.2023 г.

22 февраля состоялось финальное мероприятие по реализации проекта «Чудесный сундучок» центральной детской библиотеки - лауреата 3 степени районного конкурса социально значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства, межнациональное согласие, гармонизацию этноконфессиональных отношений, этнокультурное развитие в 2022 году.

 

 В России живут народы разных национальностей, и у каждого народа свои обычаи, своя история, свои праздники, национальные костюмы, свой язык. Мы живем в многонациональном обществе, поэтому очень важно прививать детям уважение к языку, истории, культурным традициям разных представителей народов России. В рамках реализации проекта дети изучали устное народное творчество, культуру, традиции и обычаи народов Дагестана. Интересная игра-путешествие «На ковре-самолете» познакомила с праздниками Дагестана, народными сказками, играми и даже национальными блюдами.

Библиотека - это уже не только место, где можно почитать книги, но и площадка по развитию взаимопонимания между детьми, территория общения, которое происходит в том числе и с использованием игровых интерактивных технологий. В детской библиотеке организована мультстудия «Осьминожки», где ребята участвуют в творческом процессе по созданию мультфильмов, осваивают новые компьютерные технологии. На средства гранта был приобретен мультстанок для создания мультфильмов. В ходе реализации проекта был снят мультфильм по дагестанской народной сказке «Храбрый мальчик». Готовый мультфильм был показан на финальном мероприятии.
                                                                                                              Комитет по проблемам семьи и молодежи