Опубликовано: 24.01.2023 г.

23 января активисты движения «Волонтеры Победы» вместе с руководителем местного отделения, главным специалистом комитета по проблемам семьи молодежи Е.А.Данилкиной провели исторический квест «Блокада Ленинграда».

 Участниками квеста стали учащиеся школы №1. Елена Андреевна рассказала участникам об этом одном из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. С историческими фактами и реальными историями ленинградцев-блокадников знакомили учащихся разнообразные задания квеста. Три команды участников прошли восемь станций, на которых решали предложенные им задачи: при помощи азбуки Морзе отгадывали зашифрованное послание, расшифровывали написанный прозрачными чернилами текст, отрезали 125 грамм блокадного хлеба, сопоставляли фотографию с датой и событием, разгадывали кроссворд, расшифровывали топографические знаки.

Подобные мероприятия, безусловно, важно проводить, поскольку они направлены на изучение истории Отечества, на недопущение искажения истории страны и ее фальсификации, на воспитание патриотизма и гордости за подвиги нашего народа.
ВолонтерыПобеды#БлокадаЛенинграда

                                                                                                              Комитет по проблемам семьи и молодежи