Опубликовано: 26.12.2022 г.

Проект «Человек с рюкзаком — исследователь и путешественник» детско-родительского клуба «Подсолнух» ДОУ №34 д.Тургенево стал лауреатом 3 степени районного конкурса проектов молодёжных и детских общественных объединений для оказания финансовой поддержки «Есть идея!» в 2022 году.

 

 В рамках реализации проекта была создана туристическая тропа, которая стала центром экологического и туристического воспитания детей с малых лет и приобщения молодежи к здоровому образу жизни. В совместной деятельности были объединены и малыши детского сада, их родители, педагоги, а также дети, когда-то посещавшие детский сад, а ныне уже являющиеся школьниками. Таким образом, в реализации проекта участвовали, можно сказать, семьями. Недалеко от детского сада участники проекта очистили прилегающую территорию пруда. На его берегу растут красивые сосны. Волонтеры скосили траву и вырубили кустарник, которым уже зарос пруд, очистили от бытового мусора территорию, придав этому красивому природному уголку ухоженный вид. Сюда осенью детвору водили в поход, в котором изучали местную флору и фауну, учили первоначальным туристическим навыкам. А зимой это прекрасное место стало площадкой для проведения различных зимних забав. Так, 23 декабря состоялось финальное мероприятие этого проекта. В сказочный поход отправились ребята подготовительной группы. Ведущий этого походного квеста, исследователь и путешественник с рюкзаком за плечами, приготовил для них всевозможные конкурсы и испытания. Ребята показали и как научились ловко передвигаться на лыжах, и перевозить друг друга на время на санках, и даже, несмотря на свой юный возраст, свое умение пользоваться компасом и определять стороны горизонта. Не забыли организаторы в игровой форме предупредить малышей и о правилах безопасности. А уж что может быть веселее быстро лететь с горки на «ватрушке»! После дружного катания детям предстояло найти сюрприз, который оставила для них белочка. Угощение в виде мешочка с грецкими орехами, найденное на одной из больших сосен, обрадовало ребятню.

На выигранные средства приобретены 10 пар детских лыж и двое детских санок. Зима только началась, а значит для детей организаторы приготовят еще не одно развлечение. В планах проведение даже семейных соревнований. Пожелаем авторам проекта воплощения всех задуманных идей. А они обязательно осуществятся, т.к. совместная активная работа ребят, родителей и педагогов, молодых семей, проживающих в деревне, уже не первый раз приносит созидательные плоды.

                                                                                                                     Комитет по проблемам семьи и молодежи