Опубликовано: 07.11.2022 г.

3 ноября в Культурно-досуговом центре г.Меленки состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства и Дню призывника.

 Со словами поздравления к присутствующим обратилась заместитель главы администрации района по социальной политике Н.Н.Козлова. Она напомнила факты из истории Отечества, послужившие основанием для учреждения данного государственного праздника. Наталья Николаевна подчеркнула, что и сегодня, в трудное для нашей страны время, так важно объединение усилий всех россиян, единство действий органов власти и различных институтов гражданского общества в целях сохранения мира и согласия.

Традиционно в период осеннего призыва проходит и День призывника. С напутственными словами к призывникам обратились военный комиссар Меленковского района М.В.Узокин, настоятель Свято-Воздвиженского прихода села Архангел о.Александр, Прокофьев Вадим, выступивший с ответным словом от призывников. По традиции благодарственными письмами и памятными подарками были отмечены семьи, в которых сыновья достойно прошли службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, за образцовое выполнение воинского долга, достигнутые успехи в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину отмечены командованием воинских частей. Поздравления на сцене принимали Сергей Геннадьевич и Ирина Дмитриевна Вилковы из г.Меленки, Сергей Николаевич и Наталья Владимировна Паткины из с.Илькино. Паткина Наталья Владимировна дала будущим защитникам свой, материнский наказ.

Накануне Дня народного единства были подведены итоги районного конкурса социально значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства, межнациональное согласие, гармонизацию этноконфессиональных отношений, этнокультурное развитие. Конкурс проводится ежегодно с целью стимулирования деятельности общественных объединений и некоммерческих организаций по актуальным направлениям реализации государственной национальной политики. В этом году из 10 участников 6 проектов признаны победителями. Также были подведены итоги районного конкурса проектов детских и молодежных общественных объединений для оказания финансовой поддержки «Есть идея!». В этом году в нем приняли участие 12 проектов, 6 из которых стали победителями. На торжественном мероприятии все участники и победители этих конкурсов получили дипломы.

Концертная программа, подготовленная артистами КДЦ г.Меленки, была очень патриотической. Звучали лирические песни о любви к Родине, о героях-защитниках. Отдельный блок был посвящен памяти о меленковцах, погибшим в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. Минутой молчания зал почтил память Антона Федотова, Ивана Естелина, Дениса Гришина, Никиты Ионкина.

                                                                                                                Комитет по проблемам семьи и молодежи