Опубликовано: 14.03.2022 г.

11 марта состоялось очередное занятие муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма в молодежной среде. На этот раз консультанты школы встречались с учащимися 8-11 классов Илькинской школы.

 Консультант школы Е.А.Данилкина, главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи администрации района, затронула тему «Безопасность в сети Интернет». Выяснили, какой социальной сетью учащиеся пользуются больше, у кого среди подписчиков есть незнакомые для них люди. Елена Андреевна рассказала, чем может быть опасен интернет, познакомила ребят с правилами безопасного интернета. Старшеклассники узнали о таких новых понятиях, как овершеринг, кибербуллинг, груминг. Елена Андреевна показала видеоролики о безопасности детей в социальных сетях и схемах работы вербовщиков в сети интернет. Подросткам напомнили, что «лайкнув» или сделав «репост» в соцсетях информации, которая признана экстремистской, можно понести наказание. Тему ответственности за преступления экстремистского характера продолжила помощник прокурора Меленковского района Анна Сергеевна Шумилина. Она подробно рассказала о мерах ответственности, предусмотренных законодательством, за распространение экстремистской информации и материалов, призывы к межнациональной розни и т.п. Ребята задавали вопросы, а это значит, что тема им не безразлична. Консультант муниципальной правовой школы Мария Александровна Кузовцова, психолог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, провела тренинг по профилактике безопасности в сети Интернет. Ребята с интересом приняли участие в тренинге, были активны, с удовольствием отвечали на поставленные вопросы.
В завершении встречи ребятам раздали буклеты по профилактике экстремизма в молодежной среде, разработанные комитетом по проблемам семьи и молодежи.

                                                                                                         Комитет по проблемам семьи и молодежи