Опубликовано: 28.02.2022 г.

Проект «Бутылицкие забавы: детки + предки» волонтерского отряда «Ветер перемен» Бутылицкой школы в 2021 году стал лауреатом 3 степени районного конкурса социально значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства, межнациональное согласие, гармонизацию этноконфессиональных отношений, этнокультурное развитие, который ежегодно проводит комитет по проблемам семьи и молодежи администрации района.

 Цель проекта - укрепление традиций и приобщение обучающихся и жителей села к истокам народной культуры в процессе знакомства с народными играми, забавами, обычаями через проведение поселенческих дней здоровья «Бутылицкие забавы: детки + предки». Такой день здоровья состоялся в Бутылицах 25 февраля.

Русская народная культура богата традициями. Известно множество увлекательных народных забав как для детей, так и для взрослых. Однако сегодня многие старинные русские обычаи забыты или вытеснены новомодными иностранными развлечениями. Поэтому проблема возрождения народных культурных традиций особенно актуальна. В исконно русских забавах заложено минимальное количество несложных правил, которые легко соблюдать, поэтому они, несомненно, годятся для разного рода празднеств, когда собирается много людей. Участвуя в подобных играх, можно погрузиться не только в захватывающий мир детства, но и узнать, как жили и отдыхали наши предки. Самые разнообразные поистине русские конкурсы и развлечения были представлены на «Бутылицких забавах». На выигранные на реализацию проекта средства были приобретен различный инвентарь для проведения соревнований. Все участники мероприятия получили поощрительные призы и грамоты.

Главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Е.А. Данилкина поздравила всех с реализацией проекта, а также подарила игровые мячи, которые пригодятся и в дальнейшем для проведения подобных мероприятий. Подарки предоставлены партнером комитета по проблемам семьи и молодежи - благотворительным фондом " Мы вместе" из г.Москва (президент фонда С.С.Карманов).


                                                                                                            Комитет по проблемам семьи и молодежи