Опубликовано: 18.02.2022 г.

Проект «Сказка – душа народа» инициативной группы детской библиотеки в 2021 году стал лауреатом 1 степени районного конкурса социально значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства, межнациональное согласие, гармонизацию этноконфессиональных отношений, этнокультурное развитие.

 Проект направлен на распространение знаний о народах России через ознакомление с национальными сказками.
В рамках реализации проекта был проведен ряд мероприятий в разной форме: это и мульт-салон «Говорит и показывает удмуртская сказка», игра-драматизация «Магия адыгейской сказки», творческая мастерская «Рисуем сказку», где ребята знакомились со сказками разных народов.
16 февраля в центральной детской библиотеке состоялось заключительное мероприятие «Сказки республики Коми». Ведущая мероприятия - родом из республики Коми, она познакомила детей с культурой, бытом и традициями этого народа, а так же познакомила участников мероприятия с народной сказкой «Седун». В мероприятии приняли участие воспитанники детского сада №9, они показали народный танец. В завершении мероприятия ведущая вместе со зрителями повторили народные слова и перевели их на родной русский язык. Оказалось, что добрые слова звучат одинаково красиво на языках разных народов.
Главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Е. А. Данилкина поздравила всех с успешной реализацией проекта, а также подарила настольную игру и куклы для пальчикового театра, которые пригодятся и в дальнейшем для различных кукольных спектаклей и постановок народных сказок. Подарки предоставлены давним партнером комитета по проблемам семьи и молодежи - благотворительным фондом " Мы вместе" из г.Москва (президент фонда С.С.Карманов).


                                                                                                                 Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/11501-proekt-skazka-dusha-naroda-realizovan?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId9e72b842be