Опубликовано: 06.12.2021 г.

 Последние два года члены поискового отряда «Сыны Отечества» реализуют проект «Памяти павших будьте достойны!» по реконструкции памятника воинам, умершим от ран в Меленковских госпиталях во время Великой Отечественной войны.

 В 2021 году третий этап этого проекта стал лауреатом областного конкурса добровольческих проектов «Важное дело». Победа в текущем году в областном конкурсе дала возможность инициативной группе благоустроить прилегающую территорию мемориала, которая представляла собой открытый грунт, зарастающий в весеннее-летний период сорной травой, мелким кустарником, что создавало впечатление неухоженности и заброшенности. На средства, полученные из областного бюджета, была установлена гробница, ограничили территорию мемориала бордюром и выложили прилегающую площадку плиткой. Работы производились силами членов поискового отряда и волонтерами из числа неравнодушных граждан г.Меленки под руководством заместителя командира поискового отряда «Сыны Отечества», руководителя проекта Свердюковой Е. Р.

 3 декабря в России отмечают День Неизвестного солдата. Этот памятный день посвящен всем тем, кто сложил свою голову за Отчизну и кто покоится в братских могилах в нашей стране и за ее пределами. В этот день у обновленного мемориала на городском кладбище состоялся памятный митинг. В нем приняли участие заместитель главы администрации района по социальной политике Н.Н. Козлова, председатель комитета по проблемам семьи и молодежи С.А.Суслова, военный комиссар Меленковского района М.В.Узокин, настоятель храма в с.Архангел отец Александр, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Т.Н.Миронова, бойцы поискового отряда «Сыны Отечества». На торжественной церемонии возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания память всех павших, бойцы поискового отряда прочитали стихи. Благодарим поисковиков и всех, кто принял участие в реализации этого проекта, за высокую гражданскую позицию. Проект реализован. Но продолжается поиск родственников всех бойцов, кто покоится в этой братской могиле.

                                                                                               Комитет по проблемам семьи и молодежи