Опубликовано: 23.04.2021 г.

22 апреля в городском Доме культуры прошла Ярмарка учебных мест для выпускников образовательных учреждений города и района.

 Около 500 учащихся 8-11 классов городских и сельских школ имели возможность в одном месте встретиться с представителями учебных заведений высшего и средне-специального образования из Владимирской и Рязанской областей. Комитет по проблемам семьи и молодежи администрации района совместно с Центром занятости населения г.Меленки проводит такое мероприятие уже много лет. Востребованность его определяется возможностью напрямую пообщаться с представителями учебных заведений, из «первых уст» получить информацию и ответы на любой вопрос.

Все учащиеся школ нашли здесь полезную информацию для себя. На Ярмарке были представлены 18 учебных заведений, из них 5 вузов и 13 колледжей и техникумов. «Мы старались так организовать нашу Ярмарку, чтобы здесь были представлены разные профессиональные направления, и нам это удалось. Аграрное и лесное направление, юриспруденция и экономика, управление и педагогика, сфера культуры и техническое направление, водный транспорт и кооперация, нефть и газ. И даже медицинское направление было представлено тремя образовательными учреждениями: Рязанским медицинским университетом и Владимирским и Муромским медицинскими колледжами», - рассказывает Светлана Александровна Суслова, председатель комитета по проблемам семьи и молодежи.

Сами гости, представляющие учебные заведения, отмечают значимость таких мероприятий: «Интернет, конечно, дает возможность получить информацию о каждом учебном заведении, которое выбирает будущий абитуриент, но живое общение куда более эффективно, ведь можно задать абсолютно любой вопрос представителю учебного заведения, что называется, «глаза в глаза». И мы сами всегда рады такому общению с выпускниками, потому что оно неформальное и живое».
                                                                                                              Комитет по проблемам семьи и молодежи