Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Опубликовано: 12.04.2017 г.

В начале апреля Областным центром народного творчества г.Владимира совместно с комитетом по культуре администрации района  была проведена областная творческая лаборатория по керамике «Русская народная керамика и игрушка».

В семинаре приняли участие мастера-умельцы, руководители клубных формирований по декоративно-прикладному творчеству, преподаватели школ искусств, центров внешкольной работы. Участников творческой лаборатории с теплыми словами приветствия и мини-концертом встретили председатель комитета по культуре Я.Б. Федотов и творческий коллектив КДЦ г.Меленки.

В ходе проведения лаборатории гости посетили народный коллектив «Макошь» и познакомились с работами мастеров умельцев, Е.Д. Груздков мастер по лозоплетению провел мастер-класс.

Коллектив-спутник «Юные Русичи» Ляховского детского дома народного коллектива дружины ратоборцев «Русичи» показали программу «Честь превыше жизни». Для гостей была организована экскурсия в краеведческий музей, и они получили массу положительных эмоций от посещения музея.

Затем участники творческой лаборатории провели занятия на базе гончарной мастерской семьи Малаховых в с.Коровино.  А.М. Малахов рассказал об истории развития гончарного ремесла в село Коровино, о династии семьи Малаховых, познакомил участников творческой лаборатории с производством глиняных изделий, а сыновья Михаил и Алексей провели мастер-классы. Дочь Мария познакомила гостей с дизайнерскими решениями производства изделий из глины.

А хозяйка Зинаида Федоровна приготовила в глиняных горшочках по своим собственным рецептам блюда и предложила всем участникам дегустацию этих блюд.

Работниками координационно-методического центра культуры и народного творчества были продемонстрированы фильмы «О Малаховых» и «Меленковском районе».

Все участники творческой лаборатории дали положительные отклики от занятий в творческой лаборатории.

В адрес главы администрации Меленковского района В.И. Гаврилова пришло Благодарственное письмо председателю комитета по культуре Я.Б. Федотову и специалистам координационно-методического центра народного творчества  от директора областного центра народного творчества Е.Н. Масловой  за проведенное  занятие на высоком профессиональном уровне.