Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Опубликовано: 03.03.2017 г.

21 февраля останется в памяти у многих мужчин нашего города. Ведь в этот день на сцене городского Дома культуры они увидели замечательный праздник, приуроченный к Дню защитника Отечества, с конкурсной программой под названием «Леди в погонах».

Само название говорит за себя, что в конкурсе приняли участие женщины, чья профессиональная деятельность связана с форменной одеждой. То есть той сферой деятельностью, которая долгое время оставалась сугубо мужской. Но в последние годы уже таковой не является. С каждым годом все больше и больше молодых девушек стремятся посвятить себя защите родины, заниматься наведением порядка на улицах городов, сел, деревень. И неплохо справляются этим.

А то, что молодые женщины в погонах - настоящие профессионалы, наделенные сильной волей и твердым характером, не уступающий мужскому, но при этом остаются нежными, женственными, привлекательными, при виде которых вряд ли может устоять мужчина, и продемонстрировал этот районный конкурс.

Праздничное мероприятие открыл глава администрации района В.И. Гаврилов. В своем выступлении Виктор Иванович поздравил мужчин с праздником Днем защитника Отечества. Он отметил, что праздник возник на заре советской власти и был посвящен победе молодой Красной Армии над немецкими войсками под Псковом и Нарвой. В 1946 году праздник сменил свое название: с Дня Российской Армии и флота на День Советской Армии и Военно-Морского флота. Но история меняется и в 1995 году Государственная Дума приняла решение переименовать праздник на День победы Российской Армии над войсками кайзеровской Германии и День защитника Отечества. И, как оказалось, это было не окончательное решение, потому что в конце 2000 годов праздник приобрел новое наименование, именно с тех пор мы стали его называть как День защитника Отечества.

К этому празднику все привыкли, и он должен иметь место в нашей стране: ведь неотъемлемой частью истории нашей Родины является доблесть, мужество, героизм, стойкость российских воинов; мощь и сила русского оружия. Поэтому Виктор Иванович посчитал долгом в первую очередь обратиться с поздравлением к ветеранам Великой Отечественной войны, на чьи плечи пришлась вся тяжесть самой кровавой войны в истории человечества. «Они ее выиграли, и мы им вечно обязаны за то, что можем жить и свободно трудиться на территории нашей Родины», - подчеркнул он в выступлении. Виктор Иванович обратился с поздравлением и к участникам локальных войн, землякам, прошедших через горячие точки и выполняющих воинский долг сегодня. Также он вручил заслуженные награды юношам и мужчинам, внесшим вклад в патриотическое движение и развитие спорта в районе. Благодарственное письмо и ценный подарок от администрации района он вручил учащемуся Муромского промышленного гуманитарного колледжа Ивану Суворкину за участие в волонтерском движении и активную жизненную позицию. Иван был награжден еще и нагрудным знаком и дипломом «Горячие сердца» от президента фонда социально-культурных инициатив С.Медведевой. Почетной грамоты за подписью В.Мутко и серебряного знака российского футбола были удостоены директор МАУ «МФОК» «Черемушки» В.В.Богатенков и председатель совета ветеранов спорта Меленковского района П.Д.Логунов. Благодарственное письмо губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой было вручено руководителю дружины ратоборцев «Русичи» С.А.Овсянкинку. Его коллектив постоянно участвует в городских и районных мероприятиях, не исключением стал и этот праздник, где дружина выступила с показательным номером, вызвавшим восхищение у всех, кто находился в зрительном зале.

Конкурсное жюри состояло из помощника начальника отдела МВД России по Меленковскому району по работе с личным составом подполковника А.С. Зотова, и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району Д.О.Ломакина, командира войсковой части 55443-ВМ Н.В. Ванькова и заместителя главы администрации района Н.Н.Козловой. Именно на них и была возложена нелегкая задача выявить лучшую команду конкурса.

В самом конкурсе приняло участие три команды с двумя представительницами в каждой. Команду ОМВД России по Меленковскому району представили Е.Горелова и Е.Зузлева. Старший лейтенант внутренней службы Е.Горелова неоднократно поощрялось областным руководством за свою безупречную службу, она замужем, воспитывает дочь. Инспектор по делам несовершеннолетних Е.Зузлева, по признанию сотрудников отдела, успешно справляется с поставленными перед ней служебными задачами, Екатерина Алексеевна быстро и правильно ориентируется в сложившейся оперативной обстановке.

В состав команды ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району вошли старший лейтенант полиции инспектор дорожно-патрульной службы Л.Гущина и старший лейтенант полиции инспектор патрульно-дорожной службы Н.Исаева. Обе замужем, все свободное время отдают детям. Любовь Анатольевна любит с сыновьями проводить на свежем воздухе, а ее коллега с удовольствием читает сынишке книги.

Команда войсковой Злобинской части была представлена младшим сержантом, старшим мастером отдела технических средств связи Н.Максимовой и младшим сержантом, инспектором по кадрам войсковой части Е.Гришиной. Девушки зарекомендовали себя с хорошей стороны в служебной деятельности, руководство части отмечает, что Н.Максимова умеет хранить государственные и военные тайны, Е.Гришина решает поставленные перед ней задачи качественно и в кратчайшие сроки.

Кстати, обо всем, о чем рассказано выше, зритель узнал благодаря внеконкурсному туру «Знакомств», в нем участницы выходили на сцену в парадных формах, которые они одевают в особые праздничные дни. Именно этот тур позволил понять и жюри, и зрителям, что со всеми испытаниями наши творческие, ответственные конкурсантки успешно справятся. Так и случилось...

В первом туре под названием «Поздравительная открытка» наши восхитительные леди высказывали пожелания мужчинам по случаю праздника Дня защитника Отечества, во втором «Строевом туре» - показывали, насколько хорошо умеют ходить строевым шагом, в третьем разбирали и собирали женское оружие - мясорубку, прокручивали яблоки. Был еще тур «Женский спецназ», где участницы конкурса демонстрировали владение навыками рукопашного боя. А благодаря туру «Дефиле» они доказали, что ничто женское им не чуждо.

В одном из туров - «Творческом» - участниц конкурса заменили их коллеги, исполнившие на сцене городского Дома культуры красивые душевные песни и рассказывавшие интересные юмористические истории, которые вызвали смех, хорошее настроение.

Конкурс длился около трех часов, но, думаю, зрителя он нисколько не утомил: настолько захватывающим и увлекательным он был, заставил переживать, вызвал азарт и, конечно, любопытство: так кто же все - таки победит?

- Я не могу выделить кого-то одного, по-моему, в этом конкурсе все оказались победителями. Спасибо за подаренный праздник, красоту, - говорил член жюри А.С.Зотов, обращаясь к участницам конкурса при подведении итогов.

И тем не менее, победитель конкурса «Леди в погонах-2017» был выявлен, ей стала команда войсковой части 55443-ВМ, которая получила диплом первой степени и ценный подарок. Обладателем диплома второй степени стала команда ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району, ну а дипломом третьей степени удостоена команда ОМВД России по Меленковскому району.

Все участницы конкурса получили дипломы участниц, ценные подарки, цветы. Цветы им преподнесли и коллеги, друзья, не скрывавшие, что волновались за них во время их выступления в конкурсе. Коллеги посчитали долгом поблагодарить их за мужество, смелость, ответственность за коллективы, которые они достойно представили на этом ярком конкурсе.

М.Подобуева («Коммунар»)

фото - Елена Мосина

видео - Алексей Митрофанов, Андрей Бочков