Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Опубликовано: 28.02.2017 г.

Районный конкурс детского творчества и таланта «Маленькая фея» с первого года проведения привлек к себе внимание жителей Меленковского района. И удивляться здесь не приходится, ведь он дает возможность наслаждаться творчеством детей, уви­деть, насколько они разносторонние, увлекающиеся лично­сти, многое умеют, несмотря на свой юный возраст.

По словам режиссера-постановщика конкурса Е.С. Володченко, девочки сумели хорошо подготовиться. И глав­ное, у них было огромное желание выйти на сцену, окунуть­ся в атмосферу сказочного действа, где им отводилась главная роль.

В конкурсе выступило десять юных дарований.

Первый номер достался Татьяне Лахновой, которую мама считает своей главной помощницей и, прежде всего, в присмотре за младшими до­черьми. Каждый день перед сном Таня читает им книжки, а еще она большая мечта­тельница, в своих мечтах ус­пела даже открыть в нашем городе хореографическую школу для детей.

В конкурсе приняли участие две сестры Капитоновы - Софья под номером 2 и Анна под номером 5 - представляли Тургеневское и Даниловское сельские поселения. Семилетняя Аня - учени­ца средней общеобразователь­ной школы №4. Она трудолю­бивая и целеустремленная де­вочка, во всем любит поря­док. Именно эти качества по­могли ей стать неоднократным призером по художественной гимнастике. Девочка занима­ется танцами, учится игре на фортепьяно, любит плести косы и делать прически род­ным и близким. Софья на два года стар­ше своей сестры, она разно­сторонняя девочка, круглая отличница в школе, увлекает­ся шахматами, танцами и художественной гимнастикой, учится в школе искусств по классу фортепьяно. Сонечка мечтает стать ювелиром и от­крыть питомник для бездом­ных животных.

Третий номер был у По­лины Корольковой - ученицы средней школы №4. Ее люби­мым увлечением является ри­сование и лепка из пластили­на, может часами строить зам­ки из лего. Зимой она любит кататься на лыжах и коньках, летом — на велосипеде и ро­ликах, занимается в детской школе искусств по классу фортепьяно, мечтает в даль­нейшем научиться играть на гитаре. Ей постоянно хочет­ся пробовать себя в чем-то новом, поэтому часто уча­ствует в различных соревно­ваниях.

Зимние виды спорта любит и Полина Прибавкина, на сцену она выходила под номе­ром четыре. Полина ученица основной общеобразователь­ной школы №5, где хорошо зна­ют, что она любознательная девочка, с удовольствием уча­ствует в различных конкурсах и соревнованиях, за что име­ет много грамот и благодар­ностей. Ей нравится путеше­ствовать, знакомиться с интересными людьми. Полина счи­тает себя самым счастливым человеком на свете, потому что у нее много друзей и боль­шая дружная семья.

Ученицами основной об­щеобразовательной школы №5 являются и Валерия Титюнова и Татьяна Стоян. Ва­лерия выступала под шестым номером, отличительная осо­бенность Леры — она дружелюбная, обаятельная девочка, любит читать, у нее отличная память и огромный творчес­кий потенциал, Лерочка дру­жит со спортом и на удивле­ние всем мальчишкам может подтянуться целых десять раз. Татьяна Стоян просто обожает смотреть мульт­фильмы, принимает активное участие в жизни школы, по­сещает танцевальный кру­жок и учится играть на фор­тепьяно. Танечка часто ездит в деревню к бабушке и де­душке, в выходные со стар­шим братом ходит на каток, лепит снеговиков и катается с папой на санках. В свобод­ное время нравится ей во­зиться с кошкой Клеопатрой, которую три года назад по­добрала на улице.

Однофамильцы Яна и Ксения Суворкины — перво­классницы средней общеобра­зовательной школы №4, обе энергичные, веселые, занима­ются в танцевальном кружке. А Яна еще и посещает вокаль­ную студию «Звонкие голоса», у этой любознательной девоч­ки много друзей, и все они посетили это конкурсное мероп­риятие, чтобы поддержать ее. И все же самые верные ее друзья - это пес Тимка и кот Дымка. Яна по гороскопу лев, и всегда и во всем стремится быть лидером, очень хочет стать феей, чтобы дарить теп­ло и доброту близким.

А Ксюша, кроме танцев, еще увлекается вязанием крючком, изобразительным творчеством, причем рисует не красками и карандашами, а пастелью. С удовольствием ходит в гости, с мамой за по­купками в магазин, где про­давцы ее ласково называют хозяюшкой. Ксюша мечтает увидеть Зубную фею и пи­шет ей письма.

Десятым номером выступила Арина Курненкова. Ари­на посещает детский садик, несмотря на свой юный воз­раст ведет активный образ жизни, посещает развиваю­щие кружки, танцевальный и театральный коллективы. Ариша ухаживает за домаш­ними питомцами, у нее 5 по­пугаев, собака и 3 кошки. У этой девчушки интересная, дружная семья, у которой есть хобби — клуб «Меленковский внедорожник», в нем Арина является самым ма­леньким членом клуба.

Выход каждой девочки на сцену зрители приветствовали громкими аплодисментами в туре «Знакомства», который был первым в конкурсе.

Девочек оценивало ком­петентное жюри, и среди них были представительницы Вла­димирского областного цент­ра народного творчества - Н.И. Панченкова и Т.В. Тихо­нова, которые хорошо отозва­лись о театрализованном представлении по мотивам сказок про домовенка Кузю, куда гармонично вписалась кон­курсная программа со всеми турами.

В одном из них девочки побывали киноактрисами, с большого экрана зрительно­го зала они рассказали сочи­ненную сказку. В другом туре - дефилировали в пижа­мах. Девочки очень любят петь, танцевать, выступать со спортивными номерами. Все это демонстрировалось уже в «Творческом туре». И в нем, кстати, не обошлось без помо­щи родителей. Например, цирковую пантомиму участ­ница под номером 6 Ва­лерия Титюнова подготовила вместе с папой и мамой. А уча­стница под номером 7 Татьяна Стоян свою лиричес­кую сценку исполнила с па­пой, что внесло в нее глубо­кий смысл и особое очарова­ние и привело в восторг мно­гих зрителей. Но вообще все показательные номера у конкурсанток были запоминаю­щимися, яркими, красивыми.

Запоминающимися были и туры «Костюм, сделанный сво­ими руками» и «Блюдо, при­готовленное своими руками», к тому же они не могли состо­яться без помощи мам. Имен­но на них легла основная на­грузка в приготовлении вкус­ных салатов, тортов, в выпеч­ке ароматных плюшек, пряни­ков. А сколько усердия было приложено в изготовлении ко­стюмов! На них пошли самые, что ни на есть бросовые мате­риалы: гофрированная бума­га, ватман, изолон, проволока, пластиковые бутылки, самоклеющаяся пленка, фантики. Но, несмотря на это, костюмы получились изумительными, они позволили предстать пе­ред зрителями и в образе Зуб­ной феи, Царевны-лягушки, Белоснежки, Феи Динь-Динь, и в образе Снежной Короле­вы, Русалочки, Жар-птицы, Зеленой красавицы, Цветика-семицветика.

В этот раз на этом кон­курсе девочкам довелось вы­ступить и в роли дизайнеров. Наши маленькие феи помога­ли друзьям подобрать карна­вальные костюмы для ново­годнего праздника, где бы им удалось от души повеселить­ся у красавицы-елки.

Ребята, выступавшие моделями, помогали не толь­ко девочкам в их конкурсных турах, но и радовали зрите­лей концертными номерами. Концерт начался сразу после окончания конкурса, и дли­лся до тех пор, пока жюри не подвело итоги. И озвучила их председатель жюри - предсе­датель районного Совета на­родных депутатов Н.И. Нази­мова.

Диплом победительницы номинации «Фея-очарование» был вручен Валерии Титюновой, ей были вручены корона и почетная лента победитель­ницы, а также подарок от ИП Е.А. Земской.

Диплом победительницы номинации «Фея-гармония» достался Танечке Стоян, по­дарок она получила от авто­номной организации детского досугового центра «Росток» (руководитель А.В. Пичугин). В дру­гих номинациях: «Фея-грация» - Полина Королькова, «Фея-исполнение желаний» - Тать­яна Лахнова, «Фея обаяние» - Полина Прибавкина, «Фея не­жности» - Ксения Суворкина, «Фея творчества» - Арина Курненкова, «Фея таланта» -София Капитонова. Им также вручены дипломы, короны и почетные ленты как победи­тельницам номинаций и по­дарки от спонсоров: ООО «Меленки-Лес» (В.В. Салтыков), предприятия «Меленковские электричес­кие сети» (В.К. Никитаев), индивидуальных пред­принимателей Л.В. Орловой, О.Б. Илюшкиной, Г.Н. Сави­на, К.П. Чаднова, Н.В. Степа­новой.

Независимую номинацию «Мисс-фото» утвердила официальный фо­тограф конкурса Е. Мосина, она преподнес­ла в подарок портреты наи­более понравившихся ей дево­чек. Обладателями ее приза стали Яна Суворкина и Ари­на Курненкова.

Проводилось голосова­ние и среди зрителей. Наи­большее количество голосов набрала Яна Суворкина, ей и достался приз зрительских симпатий.

Победительницей район­ного конкурса детского твор­чества и таланта «Маленькая фея - 2017» старшей возраст­ной категории стала Анна Ка­питонова. Анечке были пре­поднесены подарки от оргко­митета конкурса и известной в городе предпринимательни­цы Е.В. Синадской. А победительницей в младшей возрас­тной категории «Самая ма­ленькая фея -2017» жюри признало Яну Суворкину, эта малышка получила подарок от индивидуального предпри­нимателя Г.Н. Савина.

Кроме этих подарков уча­стницам конкурса всем без ис­ключения были вручены по­дарки и живые цветы от орг­комитета конкурса. Получили они подарки и от местного от­деления партии «Единая Рос­сия», вручил которые член полит­совета партии, депутат район­ного Совета народных депу­татов С.А. Баканов.

М ПОДОБУЕВА («Коммунар»)

фото - Елена Мосина

видео - Алексей Митрофанов, Андрей Бочков, Татьяна Овсянкина