Опубликовано: 19.10.2023 г.

18 октября 2023 года в Координационно-методическом центре культуры и народного творчества состоялись очередные краеведческие чтения «Золотая мельница» на тему «Он наш земляк, он наша слава». Мероприятие было приурочено к 115-летию со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Петровича Каманина.

Николай Петрович Каманин – героический пример для всех жителей Владимирской области. Имя Каманина Николая Петровича, кавалера Золотой Звезды Герой Советского Союза №2, советского лётчика и военачальника, генерал-полковника авиации, первого руководителя отряда космонавтов, навечно внесено в историю меленковской земли. Слушатели с интересом познакомились с биографией нашего земляка. В мероприятии были продемонстрированы письма, которые Николай Петрович писал своей однокласснице и школьной подруге Елене Сергеевне Козловой и видеоматериалы с рассказом Николая Петровича о «Челюскинской эпопеи» и освоении космоса. В подготовке к чтениям материал был взят из рукописных дневников Николая Петровича, которые находятся в нашем музее.
На мероприятии присутствовали дети из «Специально (коррекционной) общеобразовательной школы интернат г. Меленки», слушатели Университета «третьего» возраста факультет «Краеведение».

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/kultura/13975-kraevedcheskie-chteniya-zolotaya-melnitsa-on-nash-zemlyak-on-nasha-slava?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId5aa37cccf4