Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Опубликовано: 16.10.2023 г.

13 октября в Малосанчурском сельском филиале библиотеки прошла познавательно-развлекательная программа для детей старших классов «Приглашаем к Марьюшке на посиделки», посвященная осеннему православному празднику Покров Пресвятой Богородицы.

Библиотекарь встретила гостей в русском народном сарафане с хлебом-солью и пригласила их в импровизированную русскую избу. Ребятам были представлены предметы быта и кухонной утвари, как неотъемлемые части русской горницы. Исконно русский символ гостеприимства – самовар с сушками и сладостями, пригласил всех к столу.
В начале мероприятия ведущие рассказали присутствующим историю возникновения этого праздника. Участники узнали о значении праздника в жизни русского народа, познакомились с традициями и обычаями, присущими ему, вспомнили пословицы и поговорки, народные приметы. Так как в этот день в старину в первый раз в жилых горницах топили печь, то большое внимание было уделено истории русской печи.
Далее библиотекарь провела обзор книжной выставки «Покров Пресвятой Богородицы».
В игровой части посиделок все участники с большим удовольствием пели русские народные песни, водили хоровод, а также участвовали в веселых играх «Найди милого дружка», «А мы сеяли лён».