Опубликовано: 27.09.2023 г.

Праздник Картофеля один из самых ярких и самобытных праздников на меленковской земле. В этом году мероприятие проходило 23 сентября на Центральной площади и в Городском парке города Меленки. Многочисленные площадки праздника радовали гостей своим разнообразием. Ярмарка-выставка работ декоративно-прикладного искусства была представлена изделиями талантливых мастеров, людей творческих и увлеченных, для которых любой материал-источник вдохновения и фантазии.

На выставке можно было любоваться работами, выполненными в самых различных техниках, удивляя новизной и разнообразием способов рукоделия. Приятно, что с каждым праздником география участников расширяется и в этом году были представители Рязанской, Нижегородской и Владимирской областей. На выставке можно были приобрести удивительные сувениры и принять участие в уникальных мастер-классах. Разнообразные фотозоны были оформлены в стилистике праздника и отличались оригинальностью и самобытностью. Они стали настоящим украшением праздника и местом локации любителей фото. Районный краеведческий музей подготовил временную экспозицию на территории Городского парка. Гости с интересом знакомились с краеведческими материалами об истории развития купечества на территории района. Испокон веков Россия славилась силой богатырской. И наше земля не исключение. На площадке народного коллектива Дружина ратоборцев «Русичи» каждый желающий мог показать свою силу богатырскую и удивить своими умениями. На гастрономическом фестивале «Меленковский разгуляй» на суд гостей были выставлены семь ярмарочных блюд. Гости смогли продегустировать и выбрать лучшее. Одной из самых колоритных и посещаемых площадок стала зона расположения сельских учреждений культуры. Здесь состоялась театрализованная программа «Как Степан Картофан на ярмарку приглашал». И ярмарка, действительно, удалась! Озорные зазывалы-скоморохи расхваливали урожай с бутылицкой земли, коробейники предлагали удивиться товаром с дмитриевогорской стороны, Даниловское поселение порадовало кукольным представлением с Петрушкой, пряничный домик со сладостями от ляховской делегации, купеческое чаепитие от Денятинского поселения, тургеневские цыгане торговали деревянным конем и удивляли своими песнями, илькинские работники культуры предложили медвежьи забавы. Яркие образы, красочные костюмы, хорошая осенняя погода способствовали праздничному настроению у гостей. И какая ярмарка может обойтись без народных игр и забав? Картофельная ярмарка не исключение! Красочно оформленная площадка для игр привлекала не только детей, но и взрослых. Именно здесь можно было познакомиться с традиционными ярмарочными забавами: поднимание гири, бой на мешках, коса, ухват, солнышко, карусель, меткий стрелок.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/kultura/13879-rajonnyj-prazdnik-den-kartofelya-2023?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIde5b2954d9f