Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Опубликовано: 29.04.2022 г.

28 апреля 2022 года на базе МБУК Меленковского района «Координационно-методического центра культуры и народного творчества» сектор «Краеведческий музей» состоялись очередные краеведческие чтения «Золотая мельница» по теме «История и судьбы». Тема чтений приурочена к 105 – летию революционных событий 1917 года.

Сегодня события 105 – летней давности кажутся очень далекими, но в истории случаются явления, значимость и глубину которых можно оценить лишь спустя много лет. На мероприятие выступающие вспомнили Февральскую революцию 1917 года - как одну из ключевых эпизодов социально-политической истории России начала ХХ века. Октябрьскую революцию 1917 года, когда произошло свержение Временного правительства и установление Советского власти сначала в Петрограде потом по всей стране. Рассказали о ярких революционных деятелях с меленковской земли. Затронули не маловажные темы: Бутылицкий эсеро-кулацкий мятеж, как один из самых кровавых и крупных во Владимирской губернии. Подняли тему Урвановского мятежа, который произошел в ноябре 1918 года. Такое было время. Ломались прежние порядки, ломались судьбы. Но политическая и культурная революция свершилась. Простой народ вышел на сцену истории. Революция дала возможность получить образование, проводить последовательную политику улучшения жизни, условий труда, создала перспективы на будущее. Вместе с тем, новая власть наделала массу ошибок. Мы не должны забывать историю нашей страны, помнить ошибки прошлого, что бы ни совершать их в будущем.

На мероприятие присутствовали учащиеся Муромского филиала «Промышленно-гуманитарного колледжа» в количестве 27 человек.