Опубликовано: 24.02.2022 г.

21 февраля 2022 года на базе МБУК Меленковского района «Координационно-методического центра культуры и народного творчества» секторе «Краеведческий музей» прошла тринадцатая духовно-просветительская конференция «Тихомировские чтения» по теме «350 лет со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I – царя, преобразившего Россию, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов и поселений.
За 36 лет его самостоятельного правления государство поменяло свой статус с царства на Империю. Изменились все сферы жизни страны. Реформы затронули каждого – от бездомного до дворянина. Не осталась в стороне и Церковь.

Слово «секулярный» означает светский, нецерковный, свободный от церковного влияния.
С темой: «О личной религиозности императора Петра I» - выступил благочинный Меленковского благочиния отец Александр Макаренко. Будущий император воспитывался исключительно в духе православия, был очень религиозным и набожным человеком. Но, несмотря на это его политика была направлена на превращение церкви в часть государственного аппарата, что существенно повлияло на ее правовой статус.
Настоятель прихода Спаса Нерукотворного Образа села Ляхи отец Геннадий Штроткин рассказал о положительной оценке реформ Петра I. Главное преимущество правления Петра I –проведение реформ, которые во многом помогли государству стать сильнее и решили некоторые сложные вопросы и проблемы.
Главный библиотекарь районной библиотеки Киреева Ольга Владимировна предоставила обзор книжной литературы, посвященный интереснейшей эпохе российской истории – периоду правления Петра I.
Эпоха Петра Великого - время преобразований, охвативших все сферы жизни страны, в основе которых лежали его энергия, ум и воля.
Значительно вырос авторитет России в мире, а сам император стал для многих образцом государя-реформатора. На мероприятии присутствовали учащиеся СОШ №1.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/kultura/11511-trinadtsataya-dukhovno-prosvetitelskaya-konferentsiya-tikhomirovskie-chteniya-na-temu-350-let-so-dnya-rozhdeniya-petra-i-sekulyarnyj-mir-i-religioznost?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId2a7f62493f